Новости рынков

Новости рынков | Греция возглавила рейтинг экономик, добившихся наибольших успехов в 2023 году — The Economist

Почти все ожидали глобальной рецессии в 2023 году, поскольку центральные банки боролись с высокой инфляцией. Они ошибались. Глобальный ввп, вероятно, вырос на 3%. Рынки труда сохранились. Инфляция снижается. Фондовые рынки выросли на 20%.

Но за этими совокупными показателями скрываются большие различия. The Economist собрал данные по пяти экономическим и финансовым показателям — инфляции, “размаху инфляции”, ввп, рабочим местам и динамике фондового рынка — для 35 наиболее богатых стран. Мы ранжировали их в соответствии с тем, насколько хорошо они справились с этими показателями, подсчитав общий балл по каждой из них.

Греция возглавила рейтинг экономик, добившихся наибольших успехов в 2023 году — The Economist




Второй год подряд возглавляет чарты Греция — замечательный результат для экономики, которая до недавнего времени была синонимом бесхозяйственности. Соединенные Штаты занимают третье место. Канада и Чили не сильно отстают. Между тем, многие отстающие находятся в северной Европе, включая Великобританию, Германию, Швецию и, замыкающую список, Финляндию.

Борьба с ростом цен была большой проблемой в 2023 году. Наш первый показатель учитывает “базовую” инфляцию, которая исключает волатильные компоненты, такие как энергоносители и продовольствие, и поэтому является хорошим индикатором базового инфляционного давления. Япония и Южная Корея сдерживали рост цен. В Швейцарии базовые цены выросли всего на 1,3% в годовом исчислении. Однако в других странах Европы многие страны по-прежнему сталкиваются с серьезным давлением. В Венгрии базовая инфляция составляет около 11% в годовом исчислении. Финляндия также испытывает трудности.

Наши следующие два показателя — рост занятости и ввп — намекают на то, в какой степени экономика приносит пользу обычным людям. Ирландия показала худшие показатели с падением на 4,1% (отнеситесь к этому с недоверием: существуют большие проблемы с измерением ирландского ввп). Великобритания и Германия также показали плохие результаты. Германия борется с последствиями шока цен на энергоносители и растущей конкуренцией со стороны импортируемых китайских автомобилей. Британия все еще борется с последствиями Brexit.

У Америки были хорошие показатели как по ввп , так и по занятости. Она выиграла от рекордно высокого производства энергии, а также от эффекта щедрого бюджетного стимулирования, реализованного в 2020 и 2021 годах. Крупнейшая экономика мира, возможно, подтянула другие страны. Занятость в Канаде резко возросла. Несмотря на войну с ХАМАС, Израиль, который считает Америку своим крупнейшим торговым партнером, занимает четвертое место в общем рейтинге.

Вы можете подумать, что американский фондовый рынок, наполненный фирмами, готовыми извлечь выгоду из революции в области искусственного интеллекта, преуспел бы. Фактически, с поправкой на инфляцию, это средний показатель. Австралийский фондовый рынок, заполненный сырьевыми компаниями, которым удалось оправиться от высоких цен в 2022 году, показал низкие результаты. Цены на акции в Финляндии упали. Японские фирмы, напротив, переживают нечто вроде возрождения. Фондовый рынок страны показал одни из лучших показателей в этом году, увеличившись в реальном выражении почти на 20%.

Но для получения великолепной доходности акций посмотрите на тысячи миль западнее — в Грецию. Там реальная стоимость фондового рынка выросла более чем на 40%. Инвесторы по-новому взглянули на греческие компании, поскольку правительство проводит серию рыночных реформ. Хотя страна по-прежнему намного беднее, чем была до своего грандиозного краха в начале 2010-х, в недавнем заявлении мвф, некогда заклятый враг Греции, высоко оценил ”цифровую трансформацию экономики“ и «усиление рыночной конкуренции”. В то время как отстающие финны могут утешить себя в это Рождество, утопив свои печали в нижнем белье (или напившись пива, как это называют местные), остальной мир должен поднять бокал узо за этого самого неожиданного из чемпионов.


www.economist.com/finance-and-economics/2023/12/17/which-economy-did-best-in-2023
  • обсудить на форуме:
  • ВВП

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн