Новости рынков

Новости рынков | Эксперты АКРА не прогнозируют массовых дефолтов на рынке облигаций в ближайшие месяцы при отсутствии новых "черных лебедей" — РБК

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) не прогнозируют массовых дефолтов на рынке облигаций в ближайшие месяцы при отсутствии новых «черных лебедей» на рынке облигаций. Об этом они написали в третьем выпуске бюллетеня долгового рынка, поступившем в «РБК Инвестиции».

При этом АКРА не исключает возможности возникновения дефолтов в будущем у компаний, имеющих проблемы с ликвидностью, из-за роста стоимости рефинансирования на фоне возможного повышения ключевой ставки.

В третьем квартале 2023 года отказа от выполнения обязательств не было зафиксировано. В этот период произошел только технический дефолт ОАО «Агрофирма — племзавод «Победа», которое на неделю задержало выплату 10-го купона облигаций серии 001P-01 на сумму ₽24,3 млн. Обязательство не было своевременно исполнено в связи с возбуждением против компании исполнительного производства и ареста всех счетов.

В третьем квартале более 83% публичного долга было покрыто кредитными рейтингами. 80% от общего объема корпоративных размещений имеют рейтинги А- и выше. Вероятность однолетней дефолтности на рынке рублевых облигаций, по оценкам АКРА, не превышает 1,5%.

Эксперты АКРА не прогнозируют массовых дефолтов на рынке облигаций в ближайшие месяцы при отсутствии новых "черных лебедей" — РБК
До конца этого года в агентстве ожидают снижение объема первичных размещений на рынке из-за возможного роста ключевой ставки. При этом меньше всего будут размещаться эмитенты именно с низкими кредитными рейтингами.

quote.ru/news/article/6537f0aa9a79475f7770e63b




теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн