Новости рынков

Новости рынков | Нападение на Израиль повышает привлекательность золота, активов-убежищ — Reuters

Насилие в Израиле, вспыхнувшее в эти выходные, побуждает инвесторов вкладываться в активы-убежища, поскольку инвесторы внимательно следят за событиями на Ближнем Востоке, чтобы оценить геополитический риск для рынков.

Боевики палестинской группировки ХАМАС в субботу совершили беспрецедентное нападение на Израиль. Западные страны во главе с Соединенными Штатами осудили это нападение и пообещали поддержку Израилю.

Растущий геополитический риск приведет к покупке таких активов, как золото и доллар, и повысит спрос на казначейские облигации США, которые были агрессивно распроданы, заявили аналитики в минувшие выходные. В понедельник aьючерсы на американские акции упали, в то время как нефть, золото и казначейские облигации подорожали.

"Это хороший пример того, почему людям нужно золото в своих портфелях. Это идеальное средство защиты от международных потрясений", — сказал Питер Кардилло, главный рыночный экономист Spartan Capital Securities, который предсказал, что доллар также выиграет. «Всякий раз, когда происходят международные потрясения, доллар укрепляется», — сказал Кардильо.

"Будет ли это серьезный рыночный момент или нет, зависит от того, как долго он продлится и не втянут ли в конфликт другие", — сказал Брайан Якобсен, главный экономист Annex Wealth Management, о ситуации в Израиле.

Нападение ХАМАСА открыто приветствовалось Ираном и «Хезболлой», ливанскими союзниками Ирана.

"Добыча нефти в Иране растет, но любой прогресс, которого они добиваются за кулисами с США, будет резко подорван тем, что Иран приветствует действия ХАМАСА", — сказал Якобсен, добавив, что «возможная потеря добычи имеет значение, но это не будет потрясающим». «Крайневажно посмотреть, как отреагирует Саудовская Аравия», — сказал Якобсен. Вашингтон пытается заключить сделку, которая нормализовала бы отношения между Израилем и Саудовской Аравией.

www.reuters.com/world/middle-east/attack-israel-could-boost-appeal-gold-safe-haven-assets-2023-10-08/
1 комментарий
Как обычно на новостяхо войне золото и нефть вверх.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн