Новости рынков

Новости рынков | 📉ВТБ падает на 4.5%, ЦБ РФ считает вероятным сценарием потерю банками половины капитала

📉ВТБ падает на 4.5%, ЦБ РФ считает вероятным сценарием потерю банками половины капитала

📉ВТБ -4.5% Потеря банками РФ половины капитала на сегодняшний день вполне вероятный сценарий, но ЦБ это не страшит, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в ходе заседания рабочей группы по подготовке к рассмотрению годового отчёта.

«Потеря половины капитала банковского сектора представляется на сегодняшний день вполне вероятным сценарием, но нас не страшит», — сказал Тулин.

«К началу года на 1 января капитал банковского сектора в общем измерении регуляторном составлял около 12,5 трлн рублей. Так называемый запас капитала либо запас прочности по капиталу со всеми его разновидностями и видами, он был около 7 трлн рублей. Что это означает, такое сопоставление: запас 7 трлн против капитала 12,5 трлн рублей? Это означает, если бы банки все были однородны с точки зрения фактического показателя достаточности капитала, то банки могут потерять чуть больше половины своего капитала вследствие какого-то кризиса, удара и при этом даже соблюдать обязательные нормативы достаточности капитала, то есть запас прочности казался даже каким-то избыточным», — добавил он.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
8 комментариев
И что это значит в итоге?
avatar
opoffis, огромный убыток 
avatar
opoffis, Значит, что все нормально и не смотря на экономический спад запас прочности у банков есть. Особенно у крупнейших
avatar
Ноль хрен десятых цена ВТБ. А ты ж угадал.
ушатайте пожалуйста его еще на 10-20% вниз, у меня там заявки на покупку стоят 
avatar
WILSON, обвалят процентов на 50 как минимум.
ниже 1 копейки брать?
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн