Новости рынков

Новости рынков | 📉Новатэк в лидерах падения после запрета ЕС на поставку оборудования для СПГ

📉Новатэк в лидерах падения после запрета ЕС на поставку оборудования для СПГ

📉Новатэк -5.3% ЕС впервые ввел прямые и масштабные санкции против российской газовой отрасли, запретив поставку оборудования для производства сжиженного газа. Это решение ставит крест на планах России стать одним из крупнейших в мире производителей СПГ, поскольку ключевое оборудование для крупнотоннажного сжижения производится только в «недружественных» странах. Под вопросом находится реализация уже строящихся проектов НОВАТЭКа и «Газпрома» «Арктик СПГ-2» и «Балтийский СПГ», поскольку запрет распространяется и на заключенные и оплаченные контракты.

https://www.kommersant.ru/doc/5304289
10 комментариев
В европе? Почему тогда оно шло из китая ?

Алекс Москинс, в КНР в рамках соглашений о разделе продукции с иностранными компаниями участвует куча иностранных западных компаний. Как ты думаешь для чего они там? Наверное потому что Бог завещал делиться? 
avatar
Мамкин Брат, так на этих же заводах  китайцы обычно выпускают ровно такое же оборудование, но с местным шильдиком :) и в 2 раза дешевле ;))
avatar
Petr S, насколько мне известно, то это не касается ряда технологий, у которых есть исключительное положение на Западе. Пока технология есть — нужно время на то что бы понять как она работает. Это тема восстановительного инженеринга. Пока понимают как это работает и делают экспериментальные экземпляры- весь технологический цикл у «отцов» полностью меняется на несколько поколений вперед. Так что лидирующие приоритетные позиции на мировом рынке всегда у монополий, если ты не заметил. Кто первый, тот и папа. К примеру, на данный момент у Германии есть, если не ошибаюсь, 3 эксклюзивные технологии. Они делают ее, по этим критериям оценки, особенной, что говорит о том, что таких технологий нет в остальном мире.
avatar
Мамкин Брат, сжижение газа не может быть эксклюзивной технологией. Это известный физический процесс.
Безусловно, могут быть удачные решения по оборудованию, но и неудачные будут сжигать газ. Просто чуть дороже.
avatar
запрет распространяется и на заключенные и оплаченные контракты.
--
но это же нарушение контрактов! :))
avatar
слово контракт договор уже не актуально в нынешних и будущих реалиях.думаю газ скоро будет единственное что связывает нас с европой.их товары будут вне закона у нас, слишком много наплевали в нашу сторону.
Наши инженеры придумать ни че не хотят. Надо задачу поставить правильно и назначить ответственного, который будет соответствовать высказыванию " Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!»









avatar
Dok30 Dokov, шарашки хотите возродить? Вряд ли прокатит. Сейчас ещё осталось немного инженеров, тронь хоть один волосок и уедут те, кто ещё не уехал. Последние.
В жопу пора их целовать, в засос. Обеспечивать иммунитетом к полиции, деньгами, квартирами, детей в вузы по отдельным квотам брать итд итп.
И тогда, может быть, будет. Но не факт.

А пока герой нашего времени менеджер по продажам оборудования не спроектировать…
avatar
xSVPx, Не шарашки, а КБ или при технических вузах научные лаборатории и + как Вы сказали денежное довольствие не смешное, но зависящие от результатов труда.
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн