Новости рынков

Новости рынков | ЦБ РФ и Минфин разошлись в вопросе выплат дивидендов госкомпаниями

24 апреля 2018 
Минфин выступает за планку в 50% прибыли по МСФО, ЦБ РФ — за увязку дивидентов со стратегиями развития организаций

Замминистра финансов Алексей Моисеев настаивает, что госкомпании должны платить в бюджет 50 процентов чистой прибыли по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Моисеев подчеркнул, что компании, которые не могут похвастать сильной выручкой в 2017 году или отчитывались только по РСБУ (Российский стандарт бухгалтерского учета), могут выполнить установленный Минфином норматив, использовав прибыль предыдущих лет.

По словам Моисеева, такую позицию поддерживает Минэкономразвития и правительство в целом.

Банк России лоббирует иной подход к выплате дивидендов.
«По выплате дивидендов. Здесь наша позиция немного отличается от позиции министерства финансов. Да, я согласна, что накопление дивидендной истории — очень позитивно, это хорошо, это привлекает инвесторов, но все-таки, принимая решения по дивидендной политике, мы инвесторам должны обеспечить предсказуемость дивидендной политики, ее долгосрочность, ее увязанность со стратегией развития общества: в какой-то период нужны инвестиции, в какой-то — меньше инвестиций. Это не может быть формальной планкой — 50% и всем и навсегда», — сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции.

По ее словам, нужно конкретно заниматься каждым случаем. «Государство, как собственник, тоже должно посвящать время, чтобы понимать, какая из этой стратегии развития общества дивидендная политика следует, и ее принимать», — отметила глава Банка России.

В этом контексте ЦБ не считает правильным устанавливать автоматически дивидендные выплаты для всех госкомпаний в размере 50% от прибыли.

Минфин 23 апреля пожаловался, что из-за госкомпаний, которые не желают выплачивать 50 процентов прибыли по МСФО, бюджет рискует недополучить около 200 миллиардов рублей.
www.interfax.ru/business/609868
3 комментария
не разошлись. Минфин желает получать 50%-ную норму дивидендов здесь и сейчас, то есть в годы полной реализации и завершения фискальной консолидации, а ЦБ говорит, что это не должно быть вечным нормативом.
avatar
Сергей (serzinho), 
В этом контексте ЦБ не считает правильным устанавливать автоматически дивидендные выплаты для всех госкомпаний в размере 50% от прибыли. 

" для всех госкомпаний"

читайте внимательней
avatar
Марэк, мой тезис был не к масштабу госкомпаний, а к времени действия норматива. Минфин рассматривает норматив как временную меру, но не против, если она приживется надолго. ЦБ говорит, что любая рыночная мера не может быть неизменной в долгосрочной перспективе, в чем несомненно прав. Противоречия межведомственного фактически нет
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн