Новости рынков

Новости рынков | Банк России задумался о приостановке торгов валютой

ЦБ при резких скачках курса рубля может начать вводить ограничения торгов на валютной бирже. Действия регулятора, призванные успокаивать рынок в кризисные дни, могут только усиливать панику, считают участники рынка

Как пояснила пресс-служба ЦБ, «Банк России рассматривает дискретные аукционы на валютном рынке в качестве механизма, который дает возможность избежать необоснованных скачков курса». Регулятор исходит из того, что «непрерывность работы валютного рынка — это хорошо, не хотелось бы, чтобы торги прерывались, объяснил Тулин, но дискретный аукцион нужен для того, чтобы предотвратить резкие колебания курса на маленьких объемах, пояснил Тулин.


это жесть...

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/finances/16/03/2015/5506e8ce9a79472c5d7ec84a
★1
26 комментариев
Торги валютой нужно вообще запретить!
Валюту разрешать покупать только под целевые нужды.
Нехрен ее гонять на бирже туда-сюда.
avatar
Алексей_Ved, хорошо, что людей с Вашими «взглядами» не так уж и много в «администрации». (-:
Александр Смольский, для кого хорошо?
avatar
Алексей_Ved, для миллионов людей, которые покупают товары за границей (интернет-магазины), путешествуют, покупают автомобили и многих других. Если я захотел купить книгу в Амазоне, то я не собираюсь никому доказывать, что мои «нужды» «целевые». Я заплатил налоги и не собираюсь отчитываться в своих расходах никому, даже Вам. Вы конечно можете ввести «валютный контроль», который был в бСССР и есть сейчас, к примеру, у украинцев, но не уверен, что все готовы к этому. (-;
Алексей_Ved, и ещё: может Вы поясните, где (в какой стране) существует «вообще запрет» на торги валютой?
Понятия не имею. Тем более что не знаю, что Вы подразумеваете под «вообще запрет».
Я имел ввиду любые валютные сделки внутри страны.
Сразу же высвободится куча денег. Банки начнут заниматься кредитованием, потому что легкие заработки от валютных спекуляций исчезнут.
Про безналичные покупки миллионами россиян товаров за границей — как раз это запрещать ни к чему. А вот валютные счета не нужны.
Вообще если действительно есть желание обсудить данный вопрос, то лучше в личке.
avatar
Алексей_Ved, так предмета обсуждения нет. Ваш «вариант» прдполагает какой-то «орган», который по «необходимости» будет продавать населению валюту. Т.к. этот орган будет фактическим монополистом, то… Дальше Вы сами сможете логический ряд рассуждений продложить. (-:

P.S. В личке готов, если это необходимо и есть что обсуждать.
на акциях есть такой аукцион, и ничего все живы
avatar
GHJK, только в рф придумали остановку торгов на акциях. Любое вмешательство в рыночные механизмы уже ломает рынок. Тем более руб долл во время остановки торгов на бирже будет торговаться на внебирже. Это как у машины во время торможения тормозить 1 колесом.
avatar
Идущий по воде, ну так мы же МФЦ, у нас должны быть свои инновации в этой сфере
avatar
GHJK, Правда в эти акции никто особо инвестировать не хочет и рынок по объему меньше чем одна хорошая американская компания))))
avatar
еще не время… через годик остановят
Да этот урод, не настоящий Жорик Ревазов! Я таких наглых Украинцев еще не видел. Урод! Спиздил ник, еще и фотку Жорика прикрепил, и гонит политсрач на смарте.
avatar
Trader, не гони… это ты не настоящий))))))))
Trader, точно
avatar
жорик ревазов, Развалили свою страну, еще и выступают. Вы за собой смотрите. smart-lab.ru/blog/news/242908.php
avatar
Вообще, ЦБ еще ни разу, как я понимаю, косяков не напорол. Все, что я читал и узнавал о работе его спецов ранее это подтверждает. Одно дело, что цели у него бывают иные, нежели мы ожидаем из нашего понимания законов.

А так ЦБ работает очень грамотно в строго заданном ему русле. Его цель не благосостояние людей, а благосостояние России. Деньги на счетах россиян — хорошо, ценьги на счетах ЦБ — цель. Поэтому, в трудных ситуациях ЦБ может жертвовать нами, но это не делает его менее профессиональным.
avatar
Александр, ну да, а закон о ЦБ гласит другое — «прибыль не является целью работы ЦБ» — не, ну я понимаю, в России закон, что дышло...

Но вообще-то Россия — это люди ее населяющие, а не кусок территории или Рубль. Поэтому когда правительство или иные управленческие структуры противопоставляют интересы жителей и некие интересы «государства» (читай свои собственные) — это полнейший бред, с любой точки зрения.

То что в ЦБ сидят проффессионалы — я бы поспорил, наличие профильного диплома еще не гарантирует умение стратегически мыслить и просчитывать последствия своих действий.
Девальвацию можно было сделать плавной — можно!!!
Если бы ее правильно провели, с соответсвующей PR компанией — 1) кое-у-кого вырос бы рейтинг 2)экономика начала бы рост 3)не было бы банковского кризиса

А вот так как сделали, можно ожидать кризис в производстве (мощнейший) через пару лет — раз. Потеря доверия к нац. валюте — как следствие гиперинфляция в ближайшие 5лет — два.

Да вы просто почитайте отчеты ЦБ за ноябрь-декабрь 2014 — ощущение такое, их студиозусы пишут, причем основная задача — доказать «мы не виноваты — накосячили другие» (спекулянты, экспортеры, но не мы)
avatar
ЦБ оставляет за собой право останавливать торги, а граждане оставляют за собой право хранить сбережения в валюте.
Маркиз Лафайет, да будет черный-черный рынок!!!

На самом деле мысль не нова, останавливают же торги акциями. — тут весь вопрос в том как будут осуществлять эти дискретные аукционы.
Кстати, в 98 же были дни, когда торгов не было — это не спасло ни от чего. Если ЦБ ПРЕДОСТАВИТ валюту — то и скачков не будет:) зачем для этого устраивать именно дискретный аукцион — мне невдамек :)
avatar
eagledwarf, 90-ые помню, никто не знал кто такой «цб», но все знали кто такие «менялы». (-;
Маркиз Лафайет, Которую они сейчас кстати массово забирают из банков)))
avatar
Свободное плаванье рубля в ограниченном пространстве))).
Раз такие разговоры пошли-пике рубля не за горами
avatar
Почему-то не удивлен. «Запретить», «ограничить», «отменить» — главные инструменты нашей власти последние лет 5.
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн