Новости рынков
Инвестиции физических лиц в ценные бумаги на фондовом рынке Московской биржи в марте 2026 года увеличились на 4,9% к февралю и составили 269,5 млрд рублей.
Вложения частных инвесторов в акции в марте составили 23,1 млрд рублей, что на 62,7% больше, чем в феврале 2026 года. Приток средств частных инвесторов в облигации составил 226,8 млрд рублей (+18,9% к февралю 2026). Инвестиции в паевые инвестиционные фонды составили 19,6 млрд рублей.
Количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже (MOEX) по итогам марта 2026 года составило 41 млн (+322,7 тыс. за март), ими открыто более 78,3 млн счетов. В марте сделки на Московской бирже заключали более 3,2 млн человек (+9,1% к февралю).
Доля физлиц в объеме торгов акциями в марте составила 67,2%, в объеме торгов облигациями – 10,2%, на срочном рынке – 51%.
В марте на выходных сделки на Московской бирже заключали 396,2 тыс. частных инвесторов. Доля торгов в выходные в совокупном объеме торгов акциями и паями биржевых фондов в марте составила 2% и 1% соответственно. Частные инвесторы были основными участниками сессии выходного дня с долей 84,4%.
В марте 2026 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (28,1% и 6,8% соответственно), акции Газпрома (13,2%), ЛУКОЙЛа (12,4%), ВТБ (10,1%), Т-Технологий (6,8%), Роснефти (6,1%), Яндекса (5,8%), Х5 (5,4%), Новатэка (5,4%).
В топ-10 российских БПИФ в портфелях частных инвесторов вошли фонды инвестиций в активы денежного рынка LQDT (44,9%), AKMM (20,9%), SBMM (18,2%) и BCSD (2,6%), AMNR (2,2%), фонд инвестиций в активы денежного рынка и облигации SAFE (2,7%), фонды инвестиций в облигации с переменным купоном AKFB (2,9%) и TPAY (1,6%), активно управляемый фонд инвестиций в облигации AKMB (2,6%), фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства и облигации TRUR (1,4%).
Самыми популярными бумагами из Индекса МосБиржи IPO в сделках частных инвесторов по итогам марта 2026 года стали акции ДОМ.РФ (DOMRF), Европлан (LEAS), Озон Фармацевтика (OZPH), МТС-Банк (MBNK), Промомед (PRMD), Группа Аренадата (DATA), ВИ.ру (VSEH), ИВА (IVAT), Займер (ZAYM), Глоракс (GLRX).
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по итогам марта составило 6,2 млн (+18 тыс. за март). Торговый оборот по счетам ИИС в марте 2026 года составил 409,6 млрд рублей. В структуре оборота 55,1% – сделки с акциями, 18,5% – с облигациями и 26,4% – с паями инвестиционных фондов.