Новости рынков

Все ждут, что Трамп сделает дальше.
И ему это нравится, ведь он сидит за столом в Овальном кабинете и сыплет угрозами, уловками и оскорблениями, как дирижёр, управляющий оркестром, — но создаёт не гармонию, а хаос во всём мире.
На вопрос о том, как он может доверять обещаниям иранского режима, который только что устроил жестокие репрессии и убил по меньшей мере несколько тысяч своих граждан после десятилетий жёсткого авторитаризма, Трамп ответил одной из своих классических интриг.
«Мы это выясним», — сказал он журналистам.
Одной из самых безумных вещей было то, что Трамп рассуждал о серьёзном вопросе войны и мира во время мероприятия в Овальном кабинете, на котором рекламировалось жирное молоко, которое школы смогут давать детям в соответствии с недавно принятым законом.
“Помните старые времена, когда мы были детьми?” Трамп обратился к прессе, требуя ответов на вопрос, собирается ли он начать наступление на Иран.
Сделав головокружительное отступление, президент продолжил: «Все делились бутылкой. Сегодня мы, как правило, так не делаем. Но если вы хотите, если вы доверяете человеку, с которым пьёте, то она прямо здесь, она ваша. Хорошо?»
Во время первого президентского срока Трампа идея о том, что он попытается захватить Гренландию, чтобы войти в историю как один из президентов, реализовавших «явное предначертание» Америки за счёт новых территорий, воспринималась как шутка. Но во время его второго президентского срока европейские лидеры стали воспринимать неуправляемого главнокомандующего всерьёз«Оно полусвежее — ему пять-шесть дней», — сказал президент о бутылке молока, стоявшей на столе в резиденции.
Или он собирается после своего дерзкого рейда, в результате которого был свергнут лидер Венесуэлы Николас Мадуро, отправить американские войска для захвата территории? Такая авантюра поставит перед высшим руководством Пентагона, которое управляет НАТО, серьёзную дилемму.
Трамп ничего не говорит.
Остальной мир познаёт вкус жизни в Америке на протяжении пяти лет, в течение двух президентских сроков Трампа. Они столкнулисьс президентом, который правит по наитию и чья стратегия заключается в том, чтобы не иметь никакой очевидной стратегии и заставлять всех гадать.«Посмотрим, что будет с Гренландией», — сказал Трамп, выдав свою любимую крылатую фразу и приняв привычную позу стороннего наблюдателя, комментирующего события, в которых он является единственным действующим лицом.
Американский президент, который пренебрегает традиционными политическими процессами, действует по наитию и называет себя миротворцем, в то же время всё больше склоняясь к зрелищным и жестоким военным действиям, уже на посту.
Как он и сказал, это «безумный мир».
edition.cnn.com/2026/01/15/politics/trump-greenland-nato-iran-protests-analysis
А у Китая наоборот. В целом за год положительное сальдо торгового баланса Китая впервые превысило 1 триллион долларов — $1,2 триллиона, если быть точным — побив прошлогодний показатель в 993 миллиарда долларов, несмотря на то, что экспорт в США сократился на 20%, а в ЕС вырос на 8,4%, а в Юго-Восточную Азию — на 13,4%.