Динамика финансовых потоков указывает на то, что экономическая активность продолжала замедляться на протяжении III квартала. В сентябре 2025 года объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, остался близким к августовскому уровню и сложился на 7,5% ниже среднего уровня II квартала 2025 года (в III квартале: -7,3%). Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления поступления были на 7,0% ниже уровня II квартала (в III квартале: -7,0%). В сентябре, как и по итогам квартала в целом, снижение поступлений к II кварталу произошло во всех укрупненных группах отраслей.
В отраслях потребительского спроса входящие платежи сократились на 7,2% от среднего уровня II квартала (в III квартале: -6,8%). Основной вклад в снижение поступлений внесли платежи в сельском хозяйстве, оптовой торговле и операциях с недвижимым имуществом. Поддержку динамике входящих финансовых потоков в этой группе отраслей оказали телекоммуникации.
В отраслях инвестиционного спроса в сентябре зафиксировано наибольшее среди укрупненных групп отраслей снижение поступлений: -13,2% (в III квартале: -9,2%).
Уменьшение входящих платежей наблюдалось в производстве прочих транспортных средств и оборудования, строительстве зданий и строительстве инженерных сооружений. Сдерживали снижение поступлений нефтепереработка, торговля автомобилями и разработка компьютерного программного обеспечения.
Поступления в отраслях экспортного спроса были на 11,2% ниже среднего уровня II квартала (в III квартале: -10,0%). Снижение платежей происходило из-за снижения поступлений в добыче сырой нефти и природного газа. Положительный вклад в динамику входящих финансовых потоков внесли нефтепереработка и разработка компьютерного программного обеспечения.
cbr.ru/Collection/Collection/File/58319/finflows_20251009.pdf
Разве инфляция не снижается по мере насыщения рынка?
А тут получается падение -7,5% за квартал.