Новости рынков

По мнению стратегов Goldman Sachs Group Inc., рекордный рост американских акций продолжится, поскольку отстающие компании, в том числе с малой капитализацией, наверстывают упущенное на фоне устойчивых экономических перспектив.
Команда под руководством Дэвида Костина заявила, что до сих пор рост наблюдался в ограниченном наборе акций, при этом медианное значение индекса S&P 500 оставалось на 11 % ниже своего 52-недельного максимума. По их словам, ожидаемое Федеральной резервной системой снижение процентных ставок и рост корпоративных доходов повышают вероятность того, что ралли распространится на такие области, как акции компаний малой капитализации.
«Узкая диверсификация рынка указывает на то, что в отстающих сегментах рынка ещё есть место для догоняющих сделок», — написал Костин в своей заметке.

На прошлой неделе американские акции достигли своего последнего исторического максимума на фоне оптимизма в отношении экономического роста и ожидаемого снижения процентных ставок ФРС. Шумиха вокруг искусственного интеллекта также способствовала росту акций технологических компаний.
Тем не менее опубликованный на прошлой неделе отчёт о занятости, оказавшийся хуже ожиданий, вызвал у инвесторов опасения, что центральный банк слишком долго ждал, прежде чем снизить стоимость заимствований. Стратег RBC Capital Markets Лори Кальвазина заявила, что слабые данные усиливают неопределённость на фондовом рынке.