Новости рынков

Новости рынков | Saudi Aramco «довольно оптимистично» смотрит на спрос на нефть в Китае, особенно в свете пакета стимулирующих мер правительства, направленных на ускорение роста — глава нефтяного гиганта

Saudi Aramco «довольно оптимистично» смотрит на спрос на нефть в Китае, особенно в свете пакета стимулирующих мер правительства, направленных на ускорение роста — глава нефтяного гиганта



Saudi Aramco «довольно оптимистично» смотрит на спрос на нефть в Китае, особенно в свете пакета стимулирующих мер правительства, направленных на ускорение роста, заявил в понедельник глава государственного нефтяного гиганта.
«Мы наблюдаем рост спроса на авиационное топливо и нафту, особенно для проектов по переработке нефти в химикаты», — заявил генеральный директор Aramco Амин Насер в кулуарах конференции Singapore International Energy Week.

«Многое происходит в Китае в основном из-за роста спроса на химикаты. Особенно для перехода на электромобили, для солнечных панелей требуется больше химикатов. Так что там наблюдается огромный рост», — сказал Насер.

Саудовская Аравия является вторым по величине экспортёром нефти в Китай после России и владеет долями в некоторых китайских нефтеперерабатывающих заводах.

В то же время прогресс в энергетическом переходе в Азии гораздо медленнее, гораздо менее справедлив и более сложен, чем многие ожидали, заявил он на конференции, призвав к пересмотру политики в развивающихся странах.

Даже с учётом перехода к более экологичным технологиям, по мере роста экономики и уровня жизни на Глобальном Юге, вероятно, в течение длительного времени будет наблюдаться значительный рост спроса на нефть. И хотя в какой-то момент этот рост прекратится, за ним, скорее всего, последует долгое плато, сказал Насер.
«Если это так, то к 2050 году по-прежнему будет требоваться более 100 миллионов баррелей в день», — сказал он в своём выступлении на конференции Singapore International Energy Week.

«Это резко контрастирует с прогнозами тех, кто считает, что к тому времени добыча нефти сократится до 25 миллионов баррелей в день. Нехватка 75 миллионов баррелей в день будет иметь разрушительные последствия для энергетической безопасности и доступности энергии».

По его словам, несмотря на то, что в глобальный энергетический переход вкладываются триллионы долларов, спрос на нефть и уголь находится на рекордно высоком уровне, нанося «мощный удар» по планам энергетического перехода.

www.reuters.com/business/energy/saudi-aramco-ceo-calls-reset-energy-transition-policies-developing-nations-2024-10-21/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
149

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн