Новости рынков

Новости рынков | На саммите БРИКС Россия будет добиваться прекращения доминирования доллара — Reuters

На саммите БРИКС Россия будет добиваться прекращения доминирования доллара — Reuters



Россия стремится убедить страны БРИКС создать альтернативную платформу для международных платежей, которая была бы невосприимчива к западным санкциям, когда на следующей неделе примет у себя лидеров этой группы на саммите.

Президент Владимир Путин стремится создать БРИКС, в который вошли Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты, а также Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, в качестве мощного противовеса Западу в мировой политике и торговле.

Саммит, который пройдёт в Казани с 22 по 24 октября, Москва преподносит как доказательство того, что попытки Запада изолировать Россию провалились. Она хочет, чтобы другие страны сотрудничали с ней, чтобы изменить глобальную финансовую систему и положить конец доминированию доллара США.

Согласно документу, подготовленному Министерством финансов и Центральным банком России и распространённому среди журналистов перед саммитом, в основе этого лежит предложение о создании новой платёжной системы, основанной на сети коммерческих банков, связанных друг с другом через центральные банки стран БРИКС.

Система будет использовать технологию блокчейн для хранения и передачи цифровых токенов, обеспеченных национальными валютами. Это, в свою очередь, позволит легко и безопасно обменивать эти валюты, минуя необходимость в долларовых транзакциях.

Россия рассматривает это как способ решения растущих проблем с расчётами по торговым операциям даже с дружественными странами, такими как Китай, где местные банки опасаются вторичных санкций со стороны Соединённых Штатов.

Ярослав Лисоволик, основатель аналитического центра BRICS+, сказал, что создание такой системы технически возможно, но потребует времени.

«После значительного расширения БРИКС в прошлом году достичь консенсуса, возможно, стало сложнее», — сказал он.

В российском документе существующие институты, такие как Международный валютный фонд, обвиняются в том, что они служат интересам западных стран, и говорится, что им нужны «улучшения, чтобы лучше обслуживать развивающуюся мировую экономику». На прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов призвал членов БРИКС создать альтернативу МВФ.

Помимо других инициатив по упрощению торговли и инвестиций, Россия также предлагает создать платформу «БРИКС Клир» для расчётов по сделкам с ценными бумагами.

В документе содержится призыв к улучшению взаимодействия между агентствами по кредитованию в странах-участницах и к созданию общей методологии рейтингования, но не предлагается создать совместное рейтинговое агентство БРИКС — идею, которую группа обсуждала ранее.

Россия, крупнейший в мире экспортёр пшеницы, такжепризывает к созданию зерновой биржи БРИКС, поддерживаемой ценовым агентством, чтобы создать альтернативу западным биржам, на которых устанавливаются международные цены на сельскохозяйственную продукцию.

Но в знак того, что Москве придётся приложить немало усилий, чтобы продвинуть свои предложения, большинство членов БРИКС направили на подготовительную встречу на прошлой неделе только чиновников более низкого уровня, а не министров финансов или руководителей центральных банков.

Что касается самого саммита, то Россия ожидает, что на нём будут присутствовать лидеры всех девяти стран БРИКС и около 15 других стран, заинтересованных в сотрудничестве с группой, а также министр иностранных дел Саудовской Аравии, которого пригласили присоединиться.

«БРИКС — это структура, которую нельзя игнорировать», — заявил журналистам на прошлой неделе помощник Кремля Юрий Ушаков.

www.reuters.com/world/brics-summit-russia-push-end-dollar-dominance-2024-10-16/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
303
1 комментарий
  1. Мера стоимости. Деньги помогают определять ценность продукции и сравнивать цены. 
  2. Средство обращения. Обеспечивают стабильный товарооборот, отделяя покупку от продажи. Например, пекарь может сегодня продать хлеб в своей лавке, а через несколько дней купить на эти деньги муку совершенно в другом месте.
  3. Средство платежа. Позволяет рассчитываться по долгам. Благодаря ей время платежа может не совпадать со временем оплаты, и это лежит в основе развития кредитной системы. 
  4. Средство накопления. Определяет развитие банков, бирж и других финансовых рынков. Сберегая и приумножая деньги, население способствует росту экономики — чем богаче люди, тем стабильнее экономическая ситуация в стране. 
  5. Средство международных платежей. В этой функции деньги выступают платёжным средством среди государств, компаний и населения разных стран. Это способствует развитию внешнеэкономических отношений. 


Доллар это не только средство платежа и мера стоимости, но и ещё средство накопления богатства, к тому же самый распространенный на планете.
А вот то про что вы написали обладает 5 функциями?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» в эфире программы «Частная собственность» от РБК Инвестиции
ПАО «АПРИ» в эфире программы «Частная собственность» от РБК Инвестиции Заместитель генерального директора по IR ПАО «АПРИ» Игорь Файнман...
Инвестор или спекулянт? Алексей Бачеров о Грэме, Додде и фундаментальном анализе
В открытой студии ТРЕЙДЕР ТВ на Smart-Lab Conf 2026 побывал Алексей Бачеров. Алексей — инвестор и управляющий активами с большим стажем. Человек,...
Фото
Как не пропустить новое ралли в золоте и серебре
В последние дни цены на драгоценные металлы попали под усиленное давление. — Цена золота снижалась под отметку $4000 за тройскую унцию ....
Фото
Мой инвест портфель. Структура портфеля, последние действия по портфелю. Состав портфеля валютных облигаций
Сегодня делал действия по портфелю. Кроме того, решил пособирать инфу по счетам и посмотреть как там дела.  

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн