Копипаст

Копипаст | Как будут штрафовать водителей электрических самокатов: что изменится в ПДД с 1 марта 2023г

14 ноября 2022

МВД по просьбе “Ъ” разъяснило положения вступающих в силу с 1 марта 2023 года Правил дорожного движения (ПДД). Нормы, вошедшие в ПДД для регулирования поведения пользователей электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Российские власти утвердили изменения в ПДД, которые вступят в силу 1 марта 2023 года.

Согласно поправкам, электрические самокаты, моноколёса, сегвеи, гироскутеры и прочие получат особый статус — средство индивидуальной мобильности, или СИМ. Ранее эти транспортные средства приравнивались в правилах к пешеходам.

МВД по просьбе издания «Коммерсантъ» рассказало, как сотрудники ГИБДД будут штрафовать владельцев СИМ с 1 марта 2023 года за нарушение правил.

Так, штраф может быть выписан по статье 12.29 КоАП «Нарушение правил дорожного движения пешеходом…». По ней наказание будет в размере 800 рублей или 1 000–1 500 рублей в том случае, если водитель СИМ был пьян.

А если обладатель электросамоката или моноколеса создал помехи для автомобилей, то нарушение можно будет квалифицировать уже по ч. 1 ст. 12.30 КоАП (штраф 1 000 рублей).

Будут штрафовать и в случае, если обладатель самоката собьёт пешехода и нанесёт его здоровью вред лёгкой или средней тяжести. Здесь будет работать уже ч. 2 ст. 12.30 КоАП (штраф 1 000–1 500 рублей). Ну а при тяжком вреде или смерти человека в дело вступит ст. 268 Уголовного кодекса — лишение свободы до 4 лет. 

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, за девять месяцев 2022 года произошло 838 ДТП с участием СИМ (почти вдвое больше, чем годом ранее), в которых 19 человек погибли и 870 — получили ранения. Больше всего аварий зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. В 56,3% ДТП СИМ имели мощность 0,25–4 кВт, 43,6% ДТП — менее 0,25 кВт.
www.kommersant.ru/doc/5667076?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

★1
11 комментариев
слабоваты штрафы, да и бегать отлавливать их никто не будет…
avatar
alvas, нужно создать мобильные бригады кубанских казаков. Взмахнул такой шашкой — значит надо прижаться к обочине и включить аварийку!
— Короткие носочки, короткие штаны, да ещё и в обтяжку… ваши документики!
— Какие документики, на самокат права не нужны!
— Умник значит… А паспорт у умника есть?!
— Дома.
— А умник знает что он должен носить его с собой?!
— Не должен!
— А я говорю должен!
— Нет!
— Тогда по закону пройдёмте со мной в Кубанский отдел РОВД. Вы отказываетесь?! Это не выполнение законного требования сотрудника, руки за спину, лицом вниз. Ага, а вот и сопротивление при исполнении, вот теперь тебе никакой ЕСПЧ не поможет. СИМкин-Электровеников будет рассматривать твоё дело в особом порядке и лично вынесет вердикт в народном самоличном суде.
avatar
alvas, ну там штраф сама жизнь. это автолюбитель в «броне», а человек на самокате отвечает своею жизнью
Николай Помещенко, уже 3й год вижу этих «отвечающих своей жизнью» и такое ощущение что мозгов там нет от слова совсем… чего стоит когда папашка с ребенком через перекресток проезжает на одном самокате против движения и без каких либо средств зашиты (хотя бы для ребенка), или когда носятся по тротуару со скорость, что велосипедисты оглядываются
avatar
alvas, да уж… но такое уж наше Общество. 
я не сторонник «карательного воспитания». но и естественный отбор — это жестоко.
обычно случается одно событие, несчастье… и сразу все трезвеют и умнеют. 
alvas
  • Сегодня в 03:48

Я бы поправил, гаишники с удовольствием будут ловить и штрафовать, так как у гаишников конкретный план — за смену собрать столько-то штрафов.
avatar
Марэк, посмотрим, пока что пешиков и велосипедиков не сильно дергаю, водителей проще, да и штрафы там больше
avatar
alvas, да фигли с водилы возьмёшь… это надо стоять у переходов или на постах и тормозить фуристов. Меня недавно тормознул (впервые года с 2018) я ему доки показал, а сам полез искать полис в телефоне, он его толком и не глянул, понимая, что ловить ему нефиг, внешне машина без нарушений, водитель трезв, доки есть… чё впаять?!... 
Ловят только тех, кто по жизни лох и нарушитель! Я с одним таким пассажиром ехал, его тормознули прямо за пешеходным, и впаяли что он бабу не пропустил которая по встречной движение начала. 
— Ты же знаешь, что это не нарушение!
— Да знаю, но стоять с ним спорить..
— А что проще деньги отдать?!
— Да, мы договорились что он мне ремень непристёгнутый выпишет.
— Е-ть ты лох!
— Да успокойся…
avatar
Марэк, а что будет если они за смену не соберут сколько надо штрафов?! Уволят?!.. Тогда значит через какое-то время они начнут выписывать штрафы родственникам и знакомым, если у них так реализован KPI
avatar
Всё это фуфло... Похоже до многих не доходит где они живут!!
Поясняю..
Новости по телевизору уже давно стали скрытой рекламой. Та реклама что между новостями — стоит гораздо дешевле той, что зарыта в тексте на суфлёре ведущего новостей! 
Там будут новости и про ЛГБТ, и про биткоин, и про возрождение Москвича, и про электросамокаты… Разве важно в каком контексте они будут?! Запрет ЛГБТ\ разрешение ЛГБТ… суть одна — упоминать ЛГБТ как можно чаще. Та же самая фигня и с биткоином… запретить, разрешить, нет запретить, нет разрешить… спиннер — вреден, нет не вреден, нет вреден, нет не вреден… покемон гоу — круто, нет не круто, нет круто, нет не круто...
Теперь вот и до самокатов добрались, видать совсем плохи дела с продажами, а наклепали их китайцы как грязи, у лития срок годности подходит, надо почаще упоминать в новостях...
— Но как?
— Придумай что-нибудь!
— Ок, будет как со спиннером и битком… ШТРАФЫ!!!))
— Пох, главное рекламируй, школота услышит и попросит мамку с папкой купить на Новый год.
— Фух, хоть «мамка с папкой», а не родитель 1 и родитель 2… Надо ещё раз напомнить будет про запрет ЛГБТ, пусть все знают что они существуют и побольше заходят в Википедию про них почитать!

Россия используется глобальным паханатом в своих планах по продажам. Задачи депутатов привлекать внимание к товару любыми возможными и доступными способами: 
Лицо мужского пола, управляющее СИМ в юбке, будет приравнено к ЛГБТ, все биткоины на его счетах подлежат изъятию вместе со спиннерами, он лишится права смотреть новые серии игры в кальмара и возможности играть в покемон гоу, также ему будет вручена мобилизационная повестка на 14 февраля — день святого валентина, или на 31 октября — хеллоуин.

— А штраф будет?
— А, ну да, штраф… Будет обязательно! Вместе с оплатой госпошлины с помощью QR кода через СБП в приложении Смердбанк онтайм, с кешбеком 2% и бесплатным обслуживанием... 
avatar
активно пользовался в этом году арендой самокатов в Мск. в принципе, по этим правилам и ездил — по здравому смыслу удобнее ехать по проезжей части, у обочины. соблюдая знаки и ожидая вместе с авто на светофоре. 
это и быстрее получается. 25 км/ч — оптимальная скорость. пристроился за автобусом — и спокойно едешь

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн