Копипаст

Копипаст | Министерство юстиции, SEC обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами за схему, связанную с гастрономом Нью-Джерси

 September 26, 2022 4:54pm EDT

Дуэту отца и сына и их давнему другу предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами за то, что они якобы вступили в сговор с целью обогащения путем манипулирования ценами на акции двух публичных компаний.

Согласно жалобе, поданной Министерством юстиции, 80-летний Питер Кокер-старший и 53-летний Питер Кокер-младший, оба из Северной Каролины, и 63-летний Джеймс Паттен из Гонконга предприняли шаги, чтобы получить контроль над Hometown International и отдельной подставной компанией под названием E-Waste Corporation с намерением продавая свои акции со значительной прибылью за счет обратных слияний. Обратное слияние — это сделка, при которой существующая публичная компания сливается с частной операционной компанией.

Получив контроль над компаниями, трио якобы организовало перевод миллионов акций компании ряду юридических лиц, в том числе некоторым, контролируемым Кокером-младшим, а также на торговые счета членов семьи, друзей и партнеров. Затем к счетам был получен доступ для совершения ряда сделок «сопоставь и отмывай».

«Эта тактика искусственно завысила цену акций Hometown International и E-Waste, создав ложное впечатление, что к акциям был проявлен подлинный рыночный интерес», — заявили в Министерстве юстиции. «Их схема в конечном итоге привела к искусственному завышению акций Hometown International примерно на 939 процентов и акций E-Waste примерно на 19 900 процентов». 

Hometown International, которая начала продавать акции примерно в октябре 2019 года на внебиржевом рынке, управляла магазином Your Hometown Deli в Паулсборо, штат Нью-Джерси, годовой доход которого составляет менее 40 000 долларов.

Гастроном закрылся в августе. 9 после того, как Nakamura Holdings избавилась от своей дочерней компании Your Hometown Deli, LLC. Кроме того, компания избавилась от всех оставшихся запасов. Все транзакции Your Hometown Deli, LLC были зарегистрированы как прекращенные операции по состоянию на 30 июня 2022 года, говорится в нормативном документе.

Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщает, что цена акций Hometown International выросла примерно с 1 доллара за акцию в октябре 2019 года до почти 14 долларов за акцию к апрелю 2021 года, что привело к «сильно завышенной» рыночной капитализации в 100 миллионов долларов для одного гастронома с годовым доходом менее 40 000 долларов. 

Министерство юстиции предъявило каждому из трех человек обвинения по 12 пунктам в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, мошенничестве с ценными бумагами и сговоре с целью манипулирования ценами на ценные бумаги. Паттерн также обвиняется по четырем пунктам обвинения в манипулировании ценными бумагами, четырем пунктам обвинения в мошенничестве с проводами и одному пункту обвинения в отмывании денег.

Кроме того, SEC обвинила всех троих мужчин в манипулировании рынком в отдельной жалобе. Жалоба требует судебного запрета, дисквалификации плюс проценты за предвзятое отношение, гражданских санкций, запрета на участие в любых размещениях акций penny, а также судебного запрета должностному лицу и директору против Кокера-младшего.

Ticker Security Last  Change  Change %
HWIN HOMETOWN INTERNATIONAL INC COM USD0.0001   7   -2.00   -22.22%
EZRG E-WASTE CORPORATION   4.25   +0.25   +6.25%

Паттерн и Кокер-старший были арестованы в понедельник и должны предстать перед федеральным судом в Среднем округе Северной Каролины. Они предстанут перед судом округа Нью-Джерси позднее. Кокер-младший остается на свободе.

По каждому из пунктов обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и манипулировании ценами на ценные бумаги максимальное наказание составляет 20 лет тюремного заключения и штраф в размере 5 миллионов долларов. Мошенничество с использованием электронных средств и отмывание денег караются максимальным наказанием в виде 20 лет тюремного заключения и штрафа в размере 250 000 долларов США, или в два раза превышающим общую прибыль или убыток от преступления, в зависимости от того, что больше. 
www.foxbusiness.com/markets/doj-sec-charge-three-men-securities-fraud-scheme-involving-new-jersey-deli


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн