Копипаст

Копипаст | Рабочие крупнейшего медного рудника в мире Escondida BHP запланировали забастовку

08.09.2022 
Рабочие крупнейшего в мире медного рудника Эскондида компании BHP на севере Чили 7 сентября проголосовали за забастовку из-за того, что они назвали проблемами безопасности, сообщает Reuters со ссылкой на профсоюз горняков. 

По словам работников, компания игнорирует их неоднократные жалобы на потенциальные риски во время работы, ирешение о забастовке было принято почти единогласно. 

Бастующие приостановят работу 12 и 14 сентября на 12 часов, если после этого соглашение не будет достигнуто — последует остановка работы на неопределенный срок. 

Руководство рудника заявило, что полностью выполняет все свои трудовые и договорные обязательства, и назвало забастовку «незаконной», поскольку закон устанавливает «четкие и мирные» механизмы для разрешения споров. 

«Что касается предполагаемых небезопасных условий, Escondida BHP в превентивном порядке и в соответствии со своими протоколами она временно закрыла пострадавшие районы», — говорится в сообщении. Другие производственные площади «работают в обычном режиме», говорится в сообщении компании. 

Президент Чили Габриэль Борик заявил в прошлом месяце, что хочет ратифицировать конвенцию Международной организации труда по охране труда и технике безопасности на шахтах после того, как в июле на шахте Codelco погибли двое рабочих, а совсем недавно рядом с медным рудником компании Lundinобразовалась гигантская воронка.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн