Копипаст

Копипаст | Змеюшник зашевелился... Соцсети начали раскачивать и российский рынок...

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС — «Московская биржа» (MOEX: MOEX) отмечает новую тенденцию на российском и зарубежных рынках, при которой активное обсуждение в социальных сетях перспектив рынка акций и отдельных бумаг приводит к значительному изменению цен на этот класс активов в течение торгового дня, говорится в сообщении биржи.
В этой связи «Московская биржа» напоминает, что в соответствии с регламентами биржи в таких ситуациях:
— для акции, входящей в индекс МосБиржи: при изменении цены на 20% от цены закрытия предыдущего дня, произошедшее до 16:00 мск, торги по бумаге переводятся в режим дискретного аукциона;
— для акции, не входящей в индекс МосБиржи: в случае необоснованного движения цены биржа может ограничивать предельное дневное изменение цены.
«Московская биржа» обращает внимание инвесторов, в том числе частных, на необходимость оценки рисков вложений в инструменты рынка акций. «Инвесторам следует принимать взвешенные инвестиционные решения, основанные на анализе официально раскрытой и общедоступной информации эмитентов», — отмечается в сообщении.
Как сообщалось, бумаги GameStop, владеющей сетью магазинов видеоигр, за две недели в январе 2021 года влетели до $483 с около $20. С того момента они подешевели примерно до $50. Скачок был вызван спросом со стороны индивидуальных инвесторов, которые объединились в социальных сетях против хедж-фондов, игравших на понижение акций этих и ряда других компаний. Трейдеры, собирающиеся на Reddit и ряде других платформ, включая, например, Discord, затем взвинтили цены и на акции сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc. также за счет согласованных покупок бумаг. После инвесторы перешли на рынок серебра.
Ситуацией заинтересовались следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США и федеральные прокуроры страны, которые сейчас выясняют, был ли резкий рост цен на акции этих компаний связан с манипулированием рынком или другими противоправными действиями.

★1
16 комментариев
весь алкосектор вынесли на планки
Активный Инвестор, завтра Белуга снова сделает планку?
Всё может быть. 
avatar
Активный Инвестор, думал cначала, что Белуга -это рыбная компания. Выращивают экологически чистых осетров. оказалось, что водочная...


после ралли в каннабисных акциях видеть ралли в акциях водочной компании как-то немного странно. Ладно если крафтовое пиво… Тема популярная, но водка ?! кто-то это всё реально выпивает?!  продажи водки выросли ?  какой-то мегазашквар для всей страны…
avatar
d_d, Белуга — водка неплохая… По сравнению с ней из Финляндии везут сивуху,  редкостное дерьмо…
Активный Инвестор, жаль, что нет акций какой-нибудь пивоварни на нашей бирже
avatar
Активный Инвестор, водка — это самый тупой этиловый спирт, разбавленный самой тупой водой… напиток настоящих дебилов))
avatar
Может, но не ограничит. 
Так как пока идут торги, платятся комиссии.
avatar
А мосьбиржа обосралась от страха, и безо всякого основания (повышенной волы) подняла ГО на сильверфьюч. Который, как и раньше, вяло пилит вялый коридор. Ну и кто же у нас манипулятор, если не сама мосьбиржа?
avatar
Белугу будут ограничивать ростом в 10%. Но сегодня пампили еще и Русгрэйн и Абрау-Дюрсо. Как по мне, с этим надо бороться. Потому что если сейчас начнется засаживание неопытного народа в эти ловушки, придет Эльвира Сахипзадовна и так обо всем позаботится, что все взвоем.
Татьяна Уральская, 
придет Эльвира Сахипзадовна...

хорошо, что недолго её осталось! 
avatar
Пусть заботливая биржа треш с Энелом задескретит. И пояснит за слив до и в момент презы о переносе дивов. Кто так ловко успел слиться в первые минуты презы.
Казино не любит проигрывать 
Я не понял, большие дядьки испугались толпы хомяков?:)
avatar
Eugenio, не исключено 
avatar
 Сразу после Gamestop тут начали обсуждать как бы РТС так погонять.
Но некоторые (и я) предлагали потренироваться сначала на 3-м эшелоне.
И пока мы на досуге философствовали, кто-то взял и сделал 
avatar
Коллеги, где памперы собираются?
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн