Копипаст

Копипаст | МТС заплатит США $850 млн по узбекскому делу

Узбекская эпопея МТС наконец завершена: сотовый оператор заключил мировое соглашение с минюстом США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Компания заплатит $850 млн штрафа, чтобы власти США отказались от претензий в связи с коррупционным выходом на рынок Узбекистана еще в 2004 году.

Подробнее. МТС выплатит $850 млн из средств, зарезервированных под «узбекское дело» в III квартале прошлого года.

  • Из-за будущего штрафа МТС в показала в III квартале рекордный чистый убыток – 37 млрд руб., но на дивидендах и текущих результатах он не скажется, обещала компания.
  • «Подписание мирового соглашения — логичный шаг», — заявил президент МТС Алексей Корня: это позволит оператору сосредоточиться на развитии. Долговая нагрузка МТС остается низкой, она продолжит инвестировать.
  • МТС никогда не комментировала расследование ее деятельности в Узбекистане, не сделала она этого и сейчас.
  • Компания могла бы судиться с властями США, но это означало бы огромные издержки без гарантированного результата, пишет РБК.
  • МТС третьей и последней из сотовых операторов заплатит штраф по узбекскому делу. В 2016 году Vimpelcom заплатил регуляторам $795 млн, в 2017 году Telia согласилась выплатить $965 млн.

История вопроса. В 2014 г. минюст США и SEC заподозрили МТС, Vimpelcom (сейчас Veon, холдинг «Вымпелкома») и шведско-финскую Telia ( в прошлом году продала свои 19% «Мегафона» Газпромбанку) в незаконных выплатах структурам, близким к дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

По данным расследования, МТС заплатила за выход на рынок Узбекистана в 2004 г. $100 млн гибралтарской Swisdorn, связанной с Каримовой. Компания платила и потом: сумма коррупционных платежей МТС оценена в $380 млн.

До опалы Каримовой 100%-ная «дочка» МТС «Уздунробита» была крупнейшим сотовым оператором Узбекистана с долей до 40%. С началом опалы в 2012 году «Уздунробита» сначала потеряла лицензию, а потом была обанкрочена: власти страны предъявили ей претензии на $600 млн и конфисковали активы.

В 2014 году МТС удалось вернуться на узбекский рынок. Крупнейший акционер МТС АФК «Система» договорился о возврате активов, однако компания получила лишь 50,01% в новом операторе Universal Mobile Systems (UMS), которому было передано имущество.

Возвращение оказалось недолгим: в 2016 г. МТС продала свою долю в UMS узбекским властям за символический доллар, уйдя из страны во второй раз. Скорее всего, это было связано с антикоррупционным расследованием. Списание узбекских активов компания тогда оценила в 3 млрд руб.

Каримова находится в заключении в Узбекистане по обвинениям в хищении и коррупции. В постановлении минфина США о персональных санкциях против Каримовой говорится, что благодаря ее коррупционной деятельности в телекоммуникационном секторе «сотовая связь в Узбекистане была одной из самых дорогих в мире».

Почему это важно. Пример МТС и других операторов подтверждает, что простейший путь на рынок коррумпированной страны лежит через коррупцию. Проблема в том, что риски такого пути обычно не окупаются.

thebell.io/mts-zaplatit-ssha-850-mln-po-uzbekskomu-delu/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=uzbekskoe-delo-mts-zavershilos-krupnoy-v
16 комментариев
  • Компания могла бы судиться с властями США, но это означало бы огромные издержки без гарантированного результата, пишет РБК.
да лана… на фоне суммы почти в ярд издержки малы… просто понимают что виноваты
avatar
Самое паршивое, что они оттуда уже ушли.
avatar
Какое дело минюсту США до Узбекистана и МТС?
Почему этот минюст не был послан пешим эротическим маршрутом?
Пусть учат жену Трампа щи готовить
avatar
iaa9001, МТС скорее всего торгуется на американских биржах

А наши власти почему не расследуют коррупцию МТС и Вымпелкома? Тоже штрафанули бы на лярд-другой.
avatar
Bazilius, наши власти поддерживают.
avatar
Value, наши в доле. Теперь придется долю хозяину заслать)
avatar
Красавчики США, нагибают наши компании Русал, МТС кто следующий? Нашим властям так же надо расследовать деятельность иностранных компаний работающих в России. Почему США нагнули фольксваген, Россия так же могла предъявить претензии на пару миллиардов,  макдональдсу за отравление населения, Гугл за монопольное положение на рынке Китая например — нет связи с Россией ну и не надо  МТС и Узбекистан так же не имеют отношения к США просто борьба с коррупцией. 
avatar
Николай, ха ха ха… форд кстати уже ушел... 
прикол в том, что америкашки прессуют компашки в россии, а у нас прессуются иноастранные комании работающие в россии… т.е выстрел в ногу и двойные санкции сами себе
avatar
ves2010, Должна быть промышленная политика, в этой политике есть наши компании и компании конкурентов, политическими методами расчищают путь своим компаниям на своем и мировом рынке. Ушел форд придут другие компании и займут рынок, вопрос в другом, что форт проиграл конкуренцию другим компаниям(киа и хундай ) их продукцию не покупают и они вынуждены уйти вслед за шеврале. Капиталист никогда не откажется от денег, вопрос в другом давать зарабатывать иностранным компаниям или растить своих. США запретил покупать антивирус Касперского, а я что то не слышал об ответных мерах в отношении компаний США.    
avatar
Российская компания давала взятки узбекским должностным лицам.
Я против коррупции. И согласен с тем, что взятки — это плохо.
Но, не понимаю в этой истории, какое отношение к этому имеет минюст США?
avatar
Лыжник, потому что МТС торгуется на американской бирже. Это штраф за нарушение корпоративной этики и обман акционеров.
avatar
Value, даже если бы не торговались — американцы могли бы наложить штрафы. У них специальный закон о преследовании таких компаний, и они могут оштрафовать другие компании вне их юрисдикции. В России по понятным причинам такого закона нет.
avatar
А-ха-ха!
Российская компания, которая давала взятки в Узбекистане, платит за это штраф в бюджет США!!! 
А почему не в бюджет РФ? Не потому ли, что у нас это не является преступлением? Или взятки давались с одобрения властей РФ?



avatar
Алексей II, А по чему бы не взять деньги если их отдают, Русал отдали. Мне прям интересно аппетит приходит во время еды что станет той каплей, когда мы начнем давать отпор. Переворот на Украине привел к ответки. А в бизнесе захват Газпрома или Роснефти.    
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн