Копипаст

Копипаст | Китайская компания вложилась в UC Rusal на пике санкций. И крупно выиграла

Потратив $36 млн, китайская инвесткомпания Kingsferry Capital Management Group Ltd заработала 80% прибыли на акциях UC Rusal, которые на момент покупки были одними из самых дешевых в секторе. Пока другие боялись банкротства алюминиевой компании из-за американских санкций, основатель Kingsferry скупал акции на Гонконгской бирже.

Подробнее. В апреле 2018 года, когда котировки ключевого бизнеса Олега Дерипаски упали на 50%, в Kingsferry посчитали, что UC Rusal должна удержаться на плаву, и решили покупать.

Причин верить в российскую компанию было несколько: алюминий — одно из ключевых направлений российского экспорта; Москва не бросит UC Rusal, потому что она дает работу 72 000 человек; другие страны в реальности не хотят подорожания алюминия, а UC Rusal на нем — второй игрок; Дерипаска предпочтет долю поменьше в работающей компании контролю в мертвой.

Купить акции санкционной компании оказалось непросто: никто из брокеров не хотел ставить под угрозу свой бизнес в США.

С момента введения санкций в апреле акции «Русала» выросли на 162%. После снятия санкций в январе этого года Kingsferry продала часть пакета, заработав 23% годовых.

Сейчас в долгосрочном фонде компании порядка $200 млн. Инвестиции в активы с высоким риском, как это было в случае с Rusal, — главный драйвер доходности Kingsferry. Например, инвестиции в турецкую лиру, которая в августе упала к доллару почти на 13% до исторического минимума — ниже 6 лир за доллар.

Контекст. В апреле 2018 года администрация США начала один из крупнейших с 2014 года раундов санкций. В списке оказался Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании, в том числе UC Rusal рыночной стоимостью $9 млрд.

С момента введения санкций алюминиевые заводы в Европе столкнулись с ростом цен и сложностями в связи с перезаключением существующих контрактов. Жалобы направлялись и в американскую администрацию со стороны местных промышленников.
thebell.io/kitajskaya-kompaniya-vlozhilas-v-uc-rusal-na-pike-sanktsij-i-krupno-vyigrala/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=kitayskiy-investfond-vlozhilsya-v-uc-rusal

  • Ключевые слова:
  • Rusal
★1
1 комментарий
Красавчики, кто не рискует, тот не пьёт хеннесси )
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн