Копипаст

Копипаст | Причина вчерашнего обвала американских индексов

Арест финансового директора и наследницы основателя китайской Huawei, о котором стало известно вчера, обрушил мировые рынки и в разы повысил риски в американско-китайской торговой войне. Как выяснилось, причиной громкого задержания стало нарушение санкций против Ирана, с которым Huawei расплачивалась через банк HSBC.
 
Причина вчерашнего обвала американских индексовПричина вчерашнего обвала американских индексов Финдиректор Huawei, дочь и преемник основателя и президента компании Жень Чжэнфэя Мэнь Ваньчжоу была арестована в Канаде по запросу властей США в субботу, 1 декабря — в тот же день, когда Дональд Трамп и Си Цзиньпин договаривались о перемирии в торговой войне. Чиновники Белого дома говорят, что Трамп тогда не был в курсе происходящего. Об аресте было объявлено только вчера, а причины выяснились еще позже — США выдвинули Мэнь обвинения в нарушении санкций против Ирана. Сейчас топ-менеджер находится под арестом в Ванкувере, слушание об избрании ей меры пресечения назначено на пятницу, 7 декабря.
Причина вчерашнего обвала американских индексов
Причина вчерашнего обвала американских индексовПричина вчерашнего обвала американских индексов В четверг новость об аресте Мэнь обрушила мировые рынки — американские индексы сразу после открытия теряли почти 4%, но к окончанию торгов отыграли большую часть падения. Как выяснил WSJ, повод для ареста нашел представитель американских финансовых властей, назначенный для наблюдения за соблюдением санкций и антиотмывочных процедур в американском подразделении одного из крупнейших международных банков — британского HSBC. По соглашению с банком американские чиновники наблюдают за его операциями с 2012 года, когда в HSBC были обнаружены операции, связанные с наркотрафиком. Сейчас к самому банку претензий нет. Расследование о нарушении Huawei санкционного режима против Ирана ведут с лета 2018 года.
Причина вчерашнего обвала американских индексов
Причина вчерашнего обвала американских индексовПричина вчерашнего обвала американских индексов В 2017 году другая китайская телеком-компания — ZTE была оштрафована за поставки оборудования в Иран на $892 млн. Скандал с ZTE поставил китайскую компанию, тесно связанную с американским рынком, на грань выживания и стал одним из главных эпизодов 2017 года в торговой войне между Китаем и США.
Причина вчерашнего обвала американских индексов
Причина вчерашнего обвала американских индексовПричина вчерашнего обвала американских индексов Huawei уже давно привлекает внимание властей США — по их мнению, она работает на китайское правительство с целью шпионажа и подрыва системы коммуникаций. В ответ на заявления об этом компания отмечала, что не несет ответственность ни перед каким правительством и никогда не использовала свое оборудование для провокаций или шпионажа в других странах. После ареста Мэнь компания заявила, что ей ничего не известно о нарушениях, а китайские власти осудили арест Ваньчжоу и потребовали ее немедленного освобождения.
Причина вчерашнего обвала американских индексов
 
Что мне с этого?
Реакция рынков на арест Мэнь Ваньчжоу показывает, какие резкие скачки котировок может вызвать любой новый крупный эпизод в американско-китайском противостоянии, а заодно иллюстрирует готовность властей США идти до конца в борьбе против нарушения американских санкций.
13 комментариев
говорят, что Трамп тогда не был в курсе происходящего

уверен на 99,9%, что всё наоборот!
avatar
2153sved, а я думаю Трампа пытаются подставить. Происки демократов и ФБР.
avatar
Auximen, я с интригами «белого дома», к сожалению не знаком.
avatar
2153sved, то то будет ралли когда тётю выпустят, как раз всем пузатым дядям 
по вишенке на рождественский пирог
Legendario, точно, а сипа по 2600 и ниже, скорее всего перекладывается на следующий год…
avatar
2153sved, аминь))
просто скоро 19 декабря, ФРС-вола возрастает.
avatar
а я не заметил.
потому что мне эти индексы этот сайт не показывает
есть только курс рубля и ртс.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, на FXstreet сидишь?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 

avatar
Ramon Albert Rudolfovich, уделал меня 

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн