Копипаст

Копипаст | Египет хочет отказаться от импорта СПГ до конца года

24.06.2018   
Египет намерен полностью отказаться от импорта сжиженного природного газа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти и минеральных ресурсов страны Тарика аль-Муллы. По его словам, страна намерена перейти на самообеспечение уже в четвертом квартале этого года.

Господин аль-Мулла разъяснил, что для отказа от импорта СПГ его ведомство намерено значительно увеличить добычу природного газа. С этой целью, отметил министр, в отрасль было привлечено более $10 млрд иностранных инвестиций на разработку газовых и нефтяных месторождений. Кроме того, он отметил, что с целью поощрения роста инвестиций Египет перешел на гибкое образование цен на газ.

Ранее сообщалось, что Министерство нефти и минеральных ресурсов намерено к середине 2018 года в два раза нарастить добычу природного газа, а в течение четырех лет — реализовать 16 газовых проектов общей стоимостью $25 млрд. Наиболее перспективными из них считаются разработка газового поля Эз-Зохр, а также ряд проектов в дельте Нила и на шельфе Средиземного моря к северу от Александрии.

Десять лет назад Египет не только полностью удовлетворял внутренний спрос на газ, но и экспортировал его в Израиль и Иорданию, однако революция 2011 года и последовавшая за ней политическая и финансовая нестабильность вынудила правительство страны свернуть все геологоразведческие работы, что привело к дефициту газа на внутреннем рынке. В 2017 году Египет импортировал из-за рубежа 31,1 млрд кубометров газа. 
www.kommersant.ru/doc/3667985
1 комментарий
однако революция 2011 года и последовавшая за ней политическая и финансовая нестабильность вынудила правительство страны свернуть все геологоразведческие работы, что привело к дефициту газа на внутреннем рынке. В 2017 году Египет импортировал из-за рубежа 31,1 млрд кубометров газа в день.

Газпром поставляет газа в Европу порядка 160-180 млрд кубов в год. А нищий Египет импортирует по 31 млрд кубов в день?

Писаки вообще за базар не отвечают.

Марэк, вы бы сами прочитали сначала, перед тем как постить.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн