Копипаст

Копипаст | Мосбиржа хочет присосаться к бюджету. Мало комиссий, так хочет еще и к бюджету получить доступ.

РОССИЯ-МОСБИРЖА-IPO-ЦБ
05.04.2024 17:46:47

Мосбиржа предложила рассмотреть дополнительные стимулы для IPO

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС — «Московская биржа» предложила Банку России рассмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки эмитентов, которые должны простимулировать их активнее выходить на фондовый рынок.
Соответствующее письмо старший управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти биржи Елена Курицына направила на имя руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамуты.
Меры господдержки по выходу малых и средних компаний на фондовый рынок, которые позволяют компенсировать часть затрат на выпуск ценных бумаг, показали высокую эффективность, говорится в письме, с которым ознакомился «Интерфакс». В частности, суммарный объем размещений облигаций эмитентов МСП за период действия этого механизма в 2019-2023 гг. достиг 34 млрд рублей.
Мосбиржа предлагает сохранить меры поддержки по выходу на фондовый рынок при продлении нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» до 2030 года и распространить их на сегмент малых технологических компаний и компаний МСП+ (с выручкой до 10 млрд рублей), предусмотрев частичное субсидирование понесенных затрат по размещению акций на бирже.
Действующие критерии отнесения компаний к МСП, позволяющие претендовать на получение субсидий (не более 250 сотрудников, выручка до 2 млрд рублей), сдерживают развитие рынка IPO для быстрорастущих компаний, считает биржа.
Для стимулирования выхода непубличных компаний на рынок также предлагается рассмотреть возможность увеличения налогового вычета для покрытия расходов, связанных с организацией первичного размещения и поддержкой листинга.
Многие компании нуждаются в привлечении pre-IPO финансирования, добавляет биржа. «Данная потребность может быть обеспечена путем создания линейки pre-IPO фондов как качественной инфраструктуры для подготовки эмитентов к выходу на IPO компаний, обладающих инвестиционным потенциалом», — отмечает в письме. Формировать pre-IPO фонды, по мнению Мосбиржи, можно на условиях государственно-частного партнерства.
Биржа также предлагает ввести налоговые стимулы для граждан, среди которых освобождение от уплаты НДФЛ с дивидендов по акциям российских компаний, купленных на ИИС, а также c доходов от продажи акций, приобретенных в ходе публичного размещения, при условии непрерывного владения ими более года.
«Банк России получил такое письмо и рассмотрит его в установленном порядке. Предложения Московской биржи заслуживают внимания и будут обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами. Пока комментарии преждевременны», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ.

2 комментария
Криптоанархисты научились всякий шлак разгонять и выводить на биржу, а наши монополисты иначе чем через коррупцию ничего сделать не умеют и не хотят.  ЦФА уже несколько лет наш ЦБ вместе с ГД и банками пытаются похоронить.

Да чего уж там, в Госуслугах открыть счета на металлы
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн