rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Норникель | О статусе программы дробления акций "Норникеля"

Уважаемые инвесторы и акционеры, мы продолжаем информировать вас о статусе реализации программы дробления акций «Норникеля».

21 марта 2024 г. Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля».

Напомним, что ранее акционеры «Норникеля» на внеочередном Общем собрании акционеров (ВОСА) приняли решение о дроблении обыкновенных акций компании с коэффициентом «100» в целях роста их привлекательности для российских инвесторов и повышения их ликвидности на Московской бирже.

В результате дробления одна обыкновенная акция компании номинальной стоимостью 1 руб. будет конвертирована в 100 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 руб. каждая.

Конвертация акций в соответствии с решением ВОСА будет осуществлена на десятый рабочий день с даты государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций, то есть, 4 апреля 2024 г.

Конвертация проводится по данным записей на счетах, открытых регистратором, который ведет реестр владельцев акций «Норникеля», на день конвертации.

Обращаем внимание, что информация об особенностях проведения торгов акциями «Норникеля» в связи с их дроблением размещается на сайте Московской биржи: https://www.moex.com/ru/news

Ознакомиться с нашим предыдущим постом, где мы отвечаем на самые распространённые вопросы по теме дробления акций, можно по ссылке: Основные тезисы по теме дробления акций Норникеля (smart-lab.ru)

 О статусе программы дробления акций "Норникеля"

7 комментариев
Транснефти не помогло. Посмотрим как на вас инвесторы отреагируют. Потом еще ВТБ… Эээх…
avatar
IliaM, Добрый день! Стоит смотреть на данное корпоративное действие с точки зрения долгосрочного инвестора. Компания проводит дробление для повышения инвестиционной привлекательности своих акций, доступности для более широкого круга розничных инвесторов, увеличения ликвидности и снижения волатильности бумаг, а также повышения устойчивости акционерной базы к страновым рискам. Мы делаем инвестиции в крупные компании не привилегией, а возможностью для каждого. Чтобы у всех, кто желает, был шанс начать инвестировать, не боясь высокого порога входа.
avatar
Nornickel, вот и Транснефть тоже самое говорили… ну посмотрим, насколько привлекательнее станут акции. Вот если бы вы еще всех акционеров с свой реестр завели, а на биржу через блокчейн только сделки отправляли, чтобы акционеры спокойно себя чувствовали, а не переживали что какой-нибудь НКЦ украдет все их акции и перепродаст — вот это было-бы хорошее дело.
avatar
А у вас внутри есть задача повышения капитализации? Какие цели ставят мажоритарные акционеры?
А то и на вашем примере, и на сделке ТКС и Росбанка- Интеррос ведет себя так, что капитализация не важна, а важны только рост прав мажоритария на дивиденды и долю в капитале. Если не так, то поясните- поскольку капитализация компании с начала 22 года только упала
avatar
На радостях у кого-то на Мосбирже крышак съехал, а потому ГО по фьючерсам на акции Норникеля подняли в несколько раз до 100%. Как была Мосбиржа лохотроном так и осталась, ничего не меняется.
avatar
Т.е. акции хотят сделать народными. По сути идея неплохая. Но по моему сейчас рынок дохлый. Все в кредитах в бетоне. На много лет. И тихое инвестирование только для 10% остальные кредиты платят. Я сам по себе сужу. За три года закрыл ипотеку. И о акциях даже не думал.
Нужны дивиденды, а не пустые манипуляции

теги блога Nornickel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн