Блог им. Marek

Мировой рынок угля: Краткий еженедельный обзор


March 2, 2024
На прошедшей неделе индексы энергетического угля на европейском рынке выросли до $110/т, что обусловлено введением санкций против крупнейших российских угольных компаний (СУЭК и «Мечел»), а также укреплением цен на газ и сокращением запасов на терминалах ARA. В то же время сохраняются негативные фундаментальные факторы, в том числе повышение температуры и увеличение генерации ВИЭ (RES) .

Котировки газа на хабе TTF укрепились до 285 USD/1 000 м3 (+18 USD/1 000 м3 w-o-w), что стало результатом незапланированной остановки поставок с норвежского месторождения Skarv и снижения запасов в хранилищах до уровня ниже 64%.

Южноафриканские высококалорийные High-CV 6000 упали до уровня 92-93 долларов США за тонну, в то время как среднекалорийные материалы значительно выросли, укрепившись выше 85 долларов США за тонну, чему способствовал спрос со стороны Индии. Между тем, некоторые производители губчатого железа заявили, что поставки на март не могут быть найдены на рынке, так как, по словам поставщиков, все объемы были распроданы.

Запасы на угольном терминале Richards Bay Coal Terminal (RBCT) составили 2,3 млн тонн, в то время как дальнейшее снижение замедлит погрузку угля и поддержит цены. Однако в марте ожидается увеличение перевалки на терминале, поскольку автомобильные перевозки в другие порты стали экономически невыгодными из-за низких цен на международных рынках. По прогнозам, в марте RBCT переработает 4,5 млн тонн. (+0,5 млн т или +13% к февралю 2024 г.).

В Китае спотовые цены на уголь марки 5 500 NAR в порту Циньхуандао остались на уровне 132 USD/т. Торговая активность в Китае продолжает набирать обороты после окончания праздников, но число производителей угля, возвращающихся к работе, увеличилось, что оказало давление на внутренние цены по мере улучшения предложения. Например, в провинции Шэньси возобновили добычу более 80% подземных и открытых рудников. Более того, инициатива регулятора по сокращению объемов производства для минимизации несчастных случаев на производстве встретила сопротивление со стороны региональных властей.

Между тем, China Shenhua Energy Company Limited объявила о планах сократить добычу в 2024 году, как и провинция Шаньдун, где находится Yancoal, которая снизила свои планы по добыче на текущий год. Shenhua планирует добыть 316,1 млн т угля (-8,3 млн т или -2,59% г/г).

Запасы на 6 крупнейших прибрежных тепловых электростанциях снизились на 0,16 млн т до 12,56 млн т при росте потребления с 645 тыс. т до 793 тыс. т/сут.

Индонезийский 5,900 GAR прибавил 1 доллар США за тонну до 93 долларов США за тонну из-за ограниченного предложения и более высокого спроса со стороны китайских покупателей, поскольку санкции заставили несколько китайских государственных банков приостановить оплату поставок российского материала.

Индийские покупатели ожидают, что потребительская активность в Китае будет поддерживать цены на индонезийский уголь в течение следующих двух недель, прежде чем начать нисходящую коррекцию.

Австралийские высококалорийные High-CV 60000 поднялись выше 125 долларов США за тонну, чему способствовал спрос со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ограниченное предложение из Индонезии, где проливные дожди продолжают ограничивать пропускную способность.

Котировки австралийского металлургического угля HCC держатся ниже $313/т на фоне ограниченного спроса со стороны Индии. Кроме того, сезон дождей в Австралии подходит к концу, и предложение стабилизируется. В Китае цены на кокс вновь были снижены, и китайские производители не спешат пополнять запасы, так как ожидают ограниченного спроса на сталь в марте-мае (период, когда спрос традиционно достигает пика), связанного с замедлением инфраструктурных проектов и сектора недвижимости.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн