Блог им. master1

ЦБ РФ. Важное.

Главное из выступления Эльвиры Набиуллиной на встрече с участниками Ассоциации банков России (ч.1)

Перспективы 2024 года
В этом году банки продолжат вносить свой вклад в развитие экономики и останутся прибыльными (прибыль может составить 2,3-2,8 трлн руб.). Кредитование продолжит расти, но более умеренными темпами. На это повлияют более высокие ставки, ужесточение макропруденциальной политики и условий ипотечных программ.

Ни по одному сегменту мы не ожидаем сжатия кредита, хотя динамика будет разной: корпоративный портфель вырастет на 6-11%, ипотека — на 7-12%, потребительские кредиты – на 3-8%.

Ипотека
Рынок первичного жилья перегрет, и во второй половине прошлого года ипотека ежемесячно росла в среднем на 3,2%. В основном из-за того, что люди стремились взять льготные кредиты до ужесточения условий госпрограмм. Сыграли роль и высокие инфляционные ожидания. За год портфель вырос почти на 35%.

Чтобы охладить ипотеку, в прошлом году мы трижды повышали макронадбавки. С сегодняшнего дня дополнительно ужесточаем надбавки к коэффициентам риска по кредитам с высоким показателем долговой нагрузки. Рассчитываем, что с середины года сможем применять в ипотеке макропруденциальные лимиты, они хорошо себя показали в необеспеченном потребительском кредитовании.

Постоянные эксперименты банков с разного рода схемами в ипотеке заставляют нас торопиться со Стандартом ипотечного кредитования. Сам стандарт подготовлен, но сначала нам нужно создать отраслевой Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций.

У Комитета будет и надзорный функционал. На первом этапе в качестве дисциплинирующей меры рассматриваем публикацию на сайте Комитета списка банков, которые нарушают ипотечный стандарт и другие стандарты деятельности кредитных организаций, когда они будут приняты.

Надзорный рейтинг банков
Мы планируем ввести надзорный рейтинг. Он будет состоять из количественной оценки, которая учитывает финансовые показатели, и из оценки качества управления банком. Предполагаем, что на эту качественную оценку должен влиять фактор недобросовестного поведения, мисселинга, а также вовлеченности в сомнительные операции. Здесь предстоит выбрать правильный набор показателей и настроить инструмент для надежного ранжирования банков по уровню риска.

От уровня надзорного рейтинга может зависеть ставка отчислений в фонд страхования вкладов. Мы рассматриваем возможность такой дифференциации ставок. Наша цель — чтобы банки несли материальную ответственность за повышенный риск для кредиторов и вкладчиков и чтобы агрессивное поведение на рынке, нарушение прав и интересов потребителей было невыгодным.

По срокам внедрения надзорного рейтинга: мы только что приступили к пилотированию количественного блока — существенно переработанного и более риск-чувствительного. Параллельно обсуждаем подходы к оценке качества управления. В середине года представим консультативный доклад и обсудим нашу концепцию, а с 2026 года намерены перейти к внедрению новой системы.

t.me/centralbank_russia/1609

Главное из выступления Эльвиры Набиуллиной на встрече с участниками Ассоциации банков России (ч.2)

ПОД/ФТ
Как только заработала наша платформа ЗСК, сразу выросло количество однодневок, чтобы уйти от нашего светофора. Поправки, которые были приняты в прошлом году и заработали в ноябре, во многом решают эту проблему. Дважды красные клиенты, то есть те, кто отнесены к группе высокого риска и нами, и банком, и не были «реабилитированы» будут исключаться из реестра юридических лиц и предпринимателей. Кроме того, они не смогут регистрировать новый бизнес в течение 3 лет. В ближайшее время мы направим в налоговую службу информацию по первой партии — сразу о 70 тысячах однодневок.

Защита прав потребителей
Из позитивного — исчезла реклама кредитов под фантастические, реально несуществующие 0%, мы с этим боролись. Теперь внимательно смотрим за тем, чтобы банки корректно раскрывали информацию о кредитах на сайтах и в мобильных приложениях.

Подготовлен законопроект о регулировании рассрочки. Нужно устранить арбитраж между потребительским кредитом и рассрочкой, одинаково защитить права потребителей. При этом надо сохранить пространство для небанковских операторов рассрочки, с обязательным контролем рисков для потребителя. В ближайшее время завершим дискуссию по максимальной сумме бесплатной рассрочки, в пределах которой будет действовать упрощенное регулирование.

Готовим предложения о повышении штрафов за неприемлемые практики в отношении потребителей финансовых услуг. Нынешние пределы (до 0,1% минимального размера уставного капитала) практически ни о чем и нематериальны для банков, не перекрывают выгоду от неправомерных действий. Чтобы штрафы действительно работали, они должны быть кратно выше — на уровне, который сопоставим с нарушениями в сфере ПОД/ФТ — до 0,1% капитала банка, а если наше предписание об устранении нарушения не исполняется — то до 1% капитала.

Развитие платежей и цифровых технологий
Мы проработали технологию универсального QR-кода. Это очень важно, единый QR востребован людьми. При этом нужно создать такую инфраструктуру, которая будет равноудалена и даст возможность разным участникам внедрять инновационные платежные сервисы.

Пилот по цифровому рублю идет по плану. Мы планируем расширить круг пользователей и подключать к пилоту банки 2-й волны, а также расширить функционал платформы цифрового рубля: добавим платежи по динамическому QR, в том числе в Интернете, переводы между юрлицами, будем развивать функционал смарт-контрактов.


t.me/centralbank_russia/1610



Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.
★1
10 комментариев
Т.е., реализовывать требования пп. а) п. 1) ст. 1 ФЗ от 4 августа 2023 г. N 482-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 36 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ о бесплатном переводе до 30 млн руб. себе в другие банки с 01.05.2024 будут „потом, когда-нибудь, если захочешь“? Или уже все готово?
avatar
Игорь ПМ, не отменяли
avatar
master1, Но и не готовятся (не ставят задачу)
avatar
А своими словами что скажите, на счет  всего вышеизложенного?
Эти завинчивания гаяк и разного рода ужесточения  приведут хотя бы к стабилизации в экономике, не говоря уже про рост.
avatar
NOT A HAMSTER, нет.
avatar
По-моему она пиз… т по поводу роста ипотеки в 24-м году, не, понятно, что будут брать и под 16%, но на порядок меньше, поэтому, что понимается под ростом ипотеки?
Переключая каналы, всякие льготные ипотеки дают по старым ставкам…
avatar
Виталий, какие например, сбер айти уже не дает.
Переключая каналы, семейная, сельская
avatar
Виталий, большие сомнения в росте семейной ипотеки, сельская процент не велик.

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн