Блог им. Bobcoin

Мои мысли мои скакуны. Я что-то не понял, так где же мои деньги Зин? Мне ведь скоро на пенсию.Ты собираешься их возвращать?

Чтобы получать пенсию  теперешнему пенсионеру, пенсионный фонд должен брать эти деньги из рабочего  поколения. Потом чтобы получать пенсию  следующему поколению пенсионеров, надо опять оббирать рабочий класс. Ну так ведь? Тогда вопрос: а где деньги Зин? 

Те, которые я честно отчислял, надеясь что они пополняют фонд. А фонд в свое время правильно их распределял. Где  как минимум половину пенсионный фонд  инвестировал в гособлигации или акции голубых фишек. Таким образом у него бы появилась солидная подушка и ему бы не пришлось содержать теперешних пенсионеров, за счет молодого рабочего поколения. А наоборот, он бы и их деньги инвестировал разумно. Тем самым увеличивая свой капитал. Но в итоге. Пенсионерам просто намекают, вы еще потрудитесь малость, пока мы что-то придумаем.
Вместо того чтобы честно сказать: мы ваши денежки таво.....

Если прикинуть сколько у пенсионного фонда должно быть бабла, то получается: берем в среднем 4,5 тыс.р  ежемесячных отчислений с носа. 
Тогда  получается, что ежегодно это составляет 4,5х11=49,500р Берем среднестатистического рабочего, не стахановского настроения. Примерно, 30 лет стажа. В итоге: 49,500х30=1 485 000р И это почти самый минимум. Теперь 1485000р х45000000 пенсов=6,697трл.р  А это почти 73млд.$ по нынешнему курсу. Да на эти бабки можно было скупить всю российскую фонду со смартлабом вместе. (шутка) И сделать только на Сбере ХХХХХХХХ
И при этом всем изобилии, государство умудрилось  еще создать ФНБ
в 100 млд.$  для затыкания  дыр, если таковы будут иметься. А не жирно ли Зин? Чё, ну эт нормально. Вот такая картина маслом.  

А коль все что я перечислил не имеет место быть, то напрашивается  вопрос: а не пирамида ли это?  У которой, если не будет очередной подпитки новыми участниками, то она просто рухнет. 

Но выход есть. Надо просто сказать: граждане! с сегодняшнего дня каждый должен  обеспечить  свою старость самостоятельно. Все, расходитесь по домам.

Думаю что к этому все и идет.

А вот и другая могла бы быть сторона медали. Я на 4,500р покупаю каждый месяц по одному грамму  585 пробы. Гипотетически размышляя.Я знаю, что никто вам отколупывать по 1 гр  каждый месяц не станет. Но можно же и не за месяц, а за квартал. А это уже нормальное изделие, типа кольцо, браслетик или цепочка. В итоге у меня в кубышке за 30 лет 360 гр золота. Я его продаю. На  вырученные  деньги живу в свое  удовольствие .  А это примерно и возможно, 360 х 6000р=2 160 000р. А представляете, если бы продал по 10 000р за гр или по 15000р. Что фантастика? Демура так не думает.

А потом, могу хоть инвестировать, хоть просто растягивать удовольствие, тратя ежемесячно на себя 30 000р. А это 72 месяца или 6 лет. А дальше работал бы сложный %, я бы не все же проедал и возможно детки вам бы подсобили, если конечно вы их любили. Или другой вариант, более реальный. 6 лет покайфовал и… ну лучше не надо о грустном.  
Как вам такая пенсионная подушка, созданная самостоятельно, без всякого ПФР?
    ★2
    54 комментария
    В 2008  же всем все сказали, неужто кто то ещё надеется?
    avatar
    Хрен Столовый, Я верил! Я знал, что у государства не поднимется рука на народный общак. Но я глубоко ошибался. Мне стыдно, за своё слабоумие. 
    Теперь я хочу вернуть свои отчисления до копейки и найти им свое применение. Хочу на всё купить биткойнов.  (шутка)
    avatar
    NOT A HAMSTER, твои отчисления ушли текущим пенсионерам. Пойдёшь со стариков деньги трясти, чтоб вернуть?
    avatar
    Сергей, А вы наверное пропустили предложение, где я писал что это есть нечто иное, как пирамида. Без подпитки которой, она рухнет как старое дерево. 

    Я вот например точно знаю, что мое поколение пенсионеров некому будет обеспечить. Поскольку, то поколение рабочих, будет отчислять пенсии своим старикам, в своих странах. А мою страну будут обходить под всякими предлогами. Через зарплаты в конвертах, нерезидент, я здесь проездом, я турист итд.
    А еще и из-за демографии  и быстро стареющего населения. 
    Поэтому, не дожидаясь квеста, я бы хотел разорвать сею пищевую цепочку. 
    avatar
    NOT A HAMSTER, "… хотел разорвать сею пищевую цепочку. "
    Ну так что может быть проще? Прекрати зарабатывать, и твои отчисления автоматически закончатся.
    avatar
    Михаил Ка, А что, так можно было? 
    avatar
    NOT A HAMSTER, почему «было»? так можно прямо сейчас…
    avatar
    Михаил Ка, А с чего начинать?  Позвонить директору и сказать все что ты о нем думаешь? 
    avatar
    NOT A HAMSTER, ну, в целом неплохой план. По крайней мере день не будет обыденным…
    avatar
    NOT A HAMSTER, так солидарная пенсионная система и есть пирамида. Кто в этом сомневается? С учётом демографии она развалится, все верно.

    Поэтому лучше самому о себе позаботиться.
    avatar
    Сергей, Работаю над этим вопросом. 
    avatar
    Очень многие пожилые люди говорят, что им не так уж и много надобно для проживания своей «беззаботной» жизни и отдают свои накопления своему поколению. А это уже никак не вписывается в отчёт налоговой службы.
    Роман Бесходарный, А я хочу выйдя на пенсию, обедать в ресторанах, а не просрочкой в пятерочке. Путешествовать  по миру, а не по МКАДу, в поисках пивных банок. В прачечных стирать одежду, а не на даче в ведре. Жить с газом, а не с дровами, торчащими из всех щелей.  И такой мелкий набор туриста, должен хотеть каждый будущий пенсионер. А если он довольствуется просрочкой и плющит банки, радуясь этому. То это уже не нормально.
    Вот так и запишите в свой блокнотик: это не нор маль но…
    avatar
    NOT A HAMSTER, опа! А вот это как раз и называется, главное не понятие
    смысла существования человеческой особи не планете, а подведение к материализиму, как к единственному осознанию!
    Роман Бесходарный, Вы там созерцайте о смысле человечества, как  хотите. А я хочу пожить на старости лет по-человечески. 
    avatar
    NOT A HAMSTER, этого всё хотят, но чтобы хотелки реализовались, надо их воплощать в жизнь, а не надеяться, что наше государство вам это обеспечит. Вы можете возразить, что в других странах пенсионеры живут по другому, тогда надо было позаботиться до пенсии о смены места жительства.
    avatar
    Ask, А вы разве не на что не надеетесь, когда отчисляете  в пенсионный фонд часть своей зарплаты?  Или думаете так: ну им-то нужнее, а я как- нибудь переживу.  Вот если по простому.  Вы когда откладываете в копилку деньги, разве не с какой-то целью? 
    А про смену места жительства, пускай думают те кто обирает народ.
    avatar
    NOT A HAMSTER, в сегодняшней ситуации я считаю, что у меня просто отбирают деньги, но ничего поделать с этим не могу. Поэтому да, не надеюсь.
    avatar
    Ask, почему? Работать в чёрную или серую.
    Тогда отчислений совсем не будет или они будут маленькие.
    avatar
    NOT A HAMSTER, справедливости ради отмечу, что часть денег ПФ вернул, в виде мат. капитала.
    avatar
    Ask, Кому вернул? На мат капитал, ежегодно закладывается в бюджет 520 млд.р. И это не какие не пенсионные, а отдельная часть бюджета. 
    Так что не надо льстить ПФРу.
    avatar
    NOT A HAMSTER, не кому, а кто.
    avatar
    Ask, Ни кто, а где. 
    avatar
    NOT A HAMSTER, отличное желание. Для этого надо было покупать акции, облигации и недвижимость на протяжение жизни. Вы это делали?
    avatar
    Сергей, Я работал на благо страны, не покладая рук. Поэтому у меня не оставалось времени, чтобы оглядеться вокруг, задуматься над жизнью и начинать стелить соломку.
    Я эту функцию доверил государству. Моя задача обеспечить себя и семью сейчас, снимая нагрузку с государства, при этом еще и отчисляя копеечку в гособщак.  А   задача государства, обеспечить меня потом, тратя денежки из того самого общака, если конечно его не разворуют к  тому времени.
    avatar
    NOT A HAMSTER, «Я эту функцию доверил государству» это была ошибка. Надеюсь есть запасной план.
    avatar
    А точно ли каждый отчислял по 4,5 тысячи непрерывно 30 лет? Ой ли...
    И если вдруг заявить, что "… с сегодняшнего дня каждый должен обеспечить свою старость самостоятельно...", то 99% окажутся не в состоянии обеспечить себя даже дровами с дошираком…
    avatar
    Михаил Ка, ЦИТАТА: А точно ли каждый отчислял по 4,5 тысячи непрерывно 30 лет?
    А хрен его знает. Я так, чисто гипотетически .

    Обеспечат или нет?  Как говорится: омываем руки, а там и трава не расти. 

    Или надо как-то возвращать потраченное на куршавели, километровые яхты и виллы с белого мрамора, обратно в казну.
    avatar
    NOT A HAMSTER, "… Обеспечат или нет? Как говорится: омываем руки, а там и трава не расти..." ну так вы сейчас это и имеете — пенсионная трава не особо растет. Считайте, что ваша мечта исполнена. Как в дурацком анекдоте про пирожки и царя батюшку. Или вы так мечтаете разово получить из ПФ пару мраморных кирпичей и обломок палубной доски?
    avatar
    Михаил Ка, Я не знаю что вы там себе намечтали, но это не моя мечта. 
    А всего лишь описание будущего сценария, по которому возможно пойдет ПФР.
    avatar
    Дивлюсь от Вас.
    Ты что деньги из своего кармана платишь? Да здесь половина народа не знает что Ваш работодатель отчисляет 30% за нос. Это что твои деньги — хрен с персиком. Это нагрузка на работодателя для пополнения бюджета. Если пенсионных выплачивать не будет работодатель, то это пойдет в прибыль работодателя и пополнение карманов капиталистов.

    Во всех банках сейчас есть накопления на пенсию, где Вам самим разрешают перечислять пенсию в фонды из своих заработанных денег. Я думаю там единицы перечисляют. Так что сами люди себя не обеспечат.

    А здесь механизм, который позволяет обобрать хоть немного капиталистов и создать пенсионные накопления жителям страны. 
    avatar
    Роман, Так же можно сказать и про инвесторов.
    Например: Вы  что думаете это вы налог со своего кармана платите? Это делает за вас брокер, уведомляя вас об этом.  А вам на эти деньги нефиг глаз класть. 
    Так если бы работодатель не платил налог за меня, то и у него бы ничего не было. Да, я не вижу всей подноготной кроме подоходной части отчисляемой до получения зарплаты. Но это вовсе не означает, что на этом ограничивается моя реальная зарплата. Да, получается она не чистая, если все учесть, но она моя, честно заработанная. А все что происходит с работодателем за кулисой, меня это должно меньше всего волновать.
    И отчисления в пенсионный фонд, это мои деньги. Даже если их передает посредник, а не я лично. 
    avatar
    Думать о пенсии в России к 65 годам, когда мужчина живёт в среднем 67-68 лет… Ради 2-3 лет выплат, смешно просто
    avatar
    Michael Thornsted, А зачем тогда вообще создавали  ПФР? Просто как секту? Так мне баптистов на каждом углу  хватает. 
    avatar
    NOT A HAMSTER, неужели вы не понимаете КТО и в каких целях реально использует деньги ПФР рассказывая вам что оно нерентабельно?
    Думаю дискуссия тут бесполезна
    avatar
    Al Bax, Предполагаю. Но надеюсь на здравомыслие вожака. 
    avatar
    NOT A HAMSTER, видимо для российских женщин)) ПФР выплачивает материнский капитал
    avatar
    Michael Thornsted, Рыжков почти сто лет прожил.
    И лигачев
    avatar
    Al Bax, Михаил Задорнов — 69 лет, Владимир Турчинский — 46 лет. Так что среднее 67-68 лет, как н у крути
    avatar
    Michael Thornsted, как понял я главное это медицина и питание
    Ну и не нервничать.
    avatar
    Al Bax, Задорнов явно много нервничал, кушал плохо и лечился в поликлинике Тамбова
    avatar
    Michael Thornsted, возможно.
    В любом случае он не пользовался кремлевской больницей
    avatar
    Michael Thornsted, это не так работает. Для каждого возраста есть расчет ожидаемого возраста дожития. Называется актуарные расчеты. Можете на сайте цб найти. На средний срок ориентироваться нельзя.
    avatar
    Владимир, и что дальше? Кому сейчас 40 лет доживут до 90? Смешно))

    «В 2024 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составит 73,48 года, предполагает Росстат. Это данные среднего прогноза. При этом женщинам обещают 78,39 года, а мужчинам — 68,45 года»
    avatar
    Michael Thornsted, До 90, это было бы здорово. Хотя бы для того, чтобы посмотреть чем весь этот квест закончится.
    avatar
    NOT A HAMSTER, с китайскими автомобилями, овощами и фруктами я бы не рассчитывал на рост продолжительности жизни в России
    avatar
    Michael Thornsted, Так я и не рассчитываю. Поэтому и хотел бы вернуть что мне причитается, не дожидаясь пенсии.   
    avatar
    Владимир, Еще один квест, который не каждый может разгадать. 
    Это как с инструкцией, по китайскому Айфону.
    avatar
    Думаю, с голоду подохнуть не дадут… А вопрос ваш, если бы не воровали, то мы бы жили лучше :)? Да, конечно. Если бы как в Норвегии вкладывали эти деньги в активы… но это все мечты.
    avatar
    Вот образчик невежества
    Думать о пенсии в России к 65 годам, когда мужчина живёт в среднем 67-68 лет… Ради 2-3 лет выплат, смешно просто
    Michael Thornsted Сегодня в 07:45
    Интересно, сколь распространённый?
    avatar
    Rostislav Kudryashov, вы с чем-то не согласны? Приведите ваши доводы, «вежественные». Если их нет, то лучше промолчать.
    Вы уверены что проживете то 100 лет?))
    avatar
    Rostislav Kudryashov, Ага. Типа, не жил по людски и нефиг начинать. Ну в смысле заканчивать. Как говорил Папанов в фильме: «Холодное лето 53». Когда их окружили бандиты, амнистированные  Берией.
    Жалею только об одном,-говорит он.  Что так и не успел пожить по человечески. 
    .
    avatar
    Уважаемый автор, а через что покупаете это золото, ювелирка?
    юрий красноперов, Через Ломбарды и у частников. Но пока взял паузу, может цена немного снизится. Покупаю не часто, а по возможности.
    avatar

    теги блога NOT A HAMSTER

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн