Блог им. MihailVlasenko

Просто продолжайте бежать!

Биолог Ли Ван Вален занимался вопросами эволюции — в итоге он сделал такое безумное открытие, что ни один научный журнал не стал его публиковать. Поэтому ученый создал собственный журнал, где и напечатал свою идею — в конце концов она получила признание и стала одним из законов эволюции.
Просто продолжайте бежать!
На протяжении десятилетий считалось, что чем дольше существует вид, тем выше вероятность его выживания — то есть, возраст рассматривался как доказательство силы и приспособленности. Ли Ван Вален хотел подтвердить правильность этой теории, но не сумел подкрепить ее фактами — тогда он предположил, что долгоживущим видам просто повезло.

Когда ученый построил график вымирания и сравнил его с возрастом, то обнаружил любопытную вещь — вероятность исчезновения не зависела от того, было ли виду 10 тысяч или 10 миллионов лет. Ли Ван Вален объяснил это двумя причинами:

Во-первых, соревнование видов не похоже на футбольный матч, где после победы обязательно последует перерыв. Оно никогда не останавливается — вид, который получил преимущество над другими, мгновенно стимулирует их к развитию.

Во-вторых, иногда преимущества создают новые недостатки. Например, если вид становится больше и сильнее, то вместе с тем он становится более заметным и неуклюжим.

Суть идеи Ван Валена заключается в том, что в природе нет постоянных преимуществ — поэтому он и назвал ее гипотезой Красной королевы. В «Алисе в стране чудес» есть сцена, в которой главная героиня оказывается в стране, где нужно бежать изо всех сил чтобы просто оставаться на месте.

Продолжайте бежать, чтобы оставаться на месте — именно так работает эволюция. То же самое можно сказать и о бизнесе с фондовым рынком.

Так в США насчитывается более 30 миллионов компаний, и бюро статистики труда отслеживает, сколько из них умирает каждый год и сколько им на тот момент было лет. И если взглянуть на цифры, то становится ясно, что с возрастом бизнесу не становится легче.

То же самое касается и публичных компаний — с 1980 по 2014 год 40% компаний из индекса Russel 3000 потеряли более 70% своей стоимости и так и не смогли восстановиться. То есть, 40 из 100 зрелых и крепких компаний потерпели неудачу.

Все в нашем мире развивается и адаптируется, но угрозы при этом никуда не пропадают — стоит вам уйти от одной, как на пути возникает другая. Черные носороги существовали 8 миллионов лет, пока их не уничтожили браконьеры. Lehman Brothers процветал 150 лет и пережил 33 рецессии, пока не нарвался на соперника в лице ипотечных облигаций.

Нам было бы проще, если бы инвестирование походило на физику с ее законами, которые никогда не меняются. Но мы сталкиваемся с эволюцией Ван Валена, в которой «успех» — это всего лишь передышка перед следующей схваткой, где некоторые наши навыки окажутся бесполезными.

Вот что писал об этой инвестиционной гонке Роберт Хагстром:

«В 1930-х и 1940-х годах стратегия дисконтирования к балансовой стоимости была доминирующей. В 1950-х годах основной стала модель дивидендов. К 1960-м годам инвесторы обменяли ее на акции, от которых ожидали большого роста.

Если вы еще выбираете акции, используя модель дисконтирования, или полагаетесь на дивиденды для оценки рынка, маловероятно, что вы получите хотя бы среднюю доходность».

На рынке невозможно найти стратегию, которая будет работать всегда — мир меняется, и конкуренты создают собственные модели, которые в итоге превзойдут вашу.

Тяжело смириться с тем, что нужно прилагать массу усилий, чтобы просто оставаться на месте. Но так работает наш мир, поэтому продолжайте бежать!

*****

Еще больше историй о финансах и рынке вы найдете на канале Финансовый Механизм

    ★8
    19 комментариев
    Продолжайте бежать, чтобы оставаться на месте — именно так
    Продолжайте ЛЕЖАТЬ, чтобы оставаться на месте! В условиях СВО выгодней лежать на матрасе с баксами, чем куда то бежать с ними, вкладывать или спекулировать.
    Диванный аналитик-практик, тогда уж лучше купить шоколад и какао — вон как они дорожают 
    avatar
    Диванный аналитик-практик, у наличного доллара отрицательная реальная доходность. Доллар постоянно подъедает инфляция и он может пострадать от мышей и плесени. В чём выгода таких потерь в долларах?
    avatar
    Алексей, у наличного доллара отрицательная реальная доходность.
    Покупал ещё по 24 руб., сегодня он стоит 91 руб.  Я бы не сказал, что доходность совсем уж отрицательная.
    Диванный аналитик-практик, по 24 продавали в 2007 году, значит номинальная среднегодовая рублёвая доходность за 17 лет составила 8,2%. Реальный доход 5% за всё это время и реальная среднегодовая доходность около 0,3%. Доходность получилась положительная.
    avatar
    Диванный аналитик-практик, хаха, этьо точно… кто много суетится, тот много теряет
    avatar
    Лучше не бежать. А устроиться куда-нибудь, в бюро статистики. Как Новосельцев, завести служебный роман.

    Сам недавно пришел к аналогии жизни, бизнеса, трейдинга с эволюцией.


    Я для себя такие ключевые критерии успешности сформулировал (буду обобщенно называть системой, система это и про биологический вид и про компанию и про трейдера на рынке и про просто человека):

    — На каждом этапе развития быть конкурентоспособной системой. Потому что правильно отмечено в статье — не важно как крут ты был раньше, какие у тебя грандиозные планы — если ты в моменте не конкурентоспособен — тебя могут съесть.

    — «Иметь стратегические цели», все перечисленные виды систем, кроме наверно биологических видов, могут делать это осознанно. Речь про то, что да, твой путь должен проходить через жизнеспособные конкурентоспособные состояния, но при прочих равных на дистанции если ты идёшь/придёшь не туда тебе самое первое правило же сложнее будет выдерживать.

    — Ну и 3-й пункт, как некая производная от 1-го — небольшие изменения, быстрые изменение, по чуть чуть прирастаешь стоимостью, функционалом, чем угодно (смотря какая система), никаких «длинных переходов» между состояниями — переход это риск, переход это уязвимость, лучше управлять этими рисками через короткие переходы. 

    avatar
    Replikant_mih, никаких «длинных переходов» между состояниями — переход это риск, переход это уязвимость,
    Если есть субсидия, жена работает, то переход между состояниями может быть длинным, развитие хорошей конкурентоспособности требует времени.
    Диванный аналитик-практик, Надо так нарубать на шаги, чтобы каждый шаг был по-своему «законченным», на уровне подхода и привычки. Я раньше делал по-другому, сейчас привыкаю делать так.
    avatar
    Надо просто выйти из сансары, и бежать никому и никуда уже не придется
    avatar
    Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?)
    avatar
    Будда давно уже все про это рассказал)
    avatar
    Vladimir T, да, он тоже был из наших, если верить Майку
    avatar
    Теория эволюции (особенно по Дарвину) это бред. В природе реализуется инволюция.
    avatar
    Рептилоид, блин, ну и как Рептилоиду можно не поверить?)
    avatar
    Все написанное перечеркивается одним доводом — это человек. 
    Во-первых, соревнование видов не похоже на футбольный матч, где после победы обязательно последует перерыв. Оно никогда не останавливается — вид, который получил преимущество над другими, мгновенно стимулирует их к развитию.
    -Люди получив преимущество — не только не стимулировали остальные виды, а просто ПОДАВИЛИ их. И продолжают это делать. — пункт1 — мимо.
    Во-вторых, иногда преимущества создают новые недостатки. Например, если вид становится больше и сильнее, то вместе с тем он становится более заметным и неуклюжим.

    -люди — став больше, не только не утратили быстроту, а наоборот — все больше ее развивают. Неуклюжестью и не пахнет. Сейчас они ЗАМЕТНЫ, но и БЫСТРЫ И РАЗВИТЫ. — 2 ТОЖЕ МИМО.
    далее
    Но мы сталкиваемся с эволюцией Ван Валена, в которой «успех» — это всего лишь передышка перед следующей схваткой, где некоторые наши навыки окажутся бесполезными.
    это не в коей мере не противоречит с этим
    На протяжении десятилетий считалось, что чем дольше существует вид, тем выше вероятность его выживания — то есть, возраст рассматривался как доказательство силы и приспособленности.
    тк негде не утверждается, что добившись преимущества можно почивать на лаврах. 
    И я выделил — ВЕРОЯтность выживания — это означает, что тренированное и подготовленное  существо выиграет с большей вероятностью у нетренированного и неподготовленного, без опыта и знаний. 


    avatar
    вот даже пост написан, по этому опусу
    smart-lab.ru/blog/989947.php
    avatar

    теги блога CyberWish

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн