Блог им. zzznth

Золотой полюс

    • 19 февраля 2024, 18:02
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Как уже отмечалось, Полюс мог бы стать золотым эталоном, если б не их последние сомнительные корпоративные практики...

Вообще, говоря о Полюсе нельзя не вспомнить Сухой Лог — крупнейшее неосвоенное месторождение золота. Проект, ожидаемо, крайне масштабный и сроки ввода в эксплуатацию периодически сдвигались вправо. Тем не менее, я все ж исхожу из мнения, что Ахиллес догонит черепаху :) На данный момент, прогнозируется, что первая очередь будет введена в 28-м году, а вторая в 2030-м. Производственные мощности настолько велики, что позволят удвоить производство золота. 

Переведем планы в цифры. В предположении, что рост производства через 5 лет составит 90%, это означает среднегодовой рост на 13.7%. Скажем 80% на горизонте 6 лет — это 10.3%. Тут просто надо учесть и неопределенность со сроками и возможную естественную деградацию текущих производств.

Тем не менее, прогнозный рост объемов пусть и небольшой, но все-таки двузначный. Прогнозная себестоимость на уровне остальных проектов. В 2020-м году TCC оценивалось $390, притом что средняя по компании тогда была $369. К слову, за 22-й год TCC было $519. Ну, я ж не просто так упоминаю инфляцию почти в каждом посте… Вот например про инфляцию в капексах майнинга…

***

Сухой лог держим в уме (как и корп практики). Перейдем к анализу производства у компании.

Золотой полюс

Олимпиада — крупнейшее месторождение Полюса, которое разрабатывают уже полвека! Этот проект приносит почти половину всего золота! Кстати, некоторая просадка в объемах добычи в 22-м году и была вызвана Олимпиадой.
Золотой полюс
Так что слабые результаты 1П22 связаны именно с этим (а не сезонностью или чем-то еще). Поскольку у Полюса очень низкая себестоимость (и очень высокая маржинальность) колебания спотовых цен менее сильно влияют на финансовые результаты по сравнению с другими компаниями. Безусловно, рост цен — это здорово (убедимся с выходом отчета). Собственно я бы и не разбирал Полюс если б не его низкая текущая капитализация.

К сожалению, количество раскрываемой информации довольно мало… Посмотрим на полугодовое МСФО
Золотой полюс

Отмечу, что за 1П23 было реализовано 1261 тыс унций (39.2т), что составляет 87% от объемов производства. Средняя рублевая цена реализации во 2П будет минимум процентов на 25 выше. Выручка (даже при таких же объемах реализации) будет больше почти на 50 млрд! Держим в уме дополнительный прирост выручки на 10-15% (если компания сможет продать все добытое золото). Таким образом, операционная прибыль за 2П может составить 150-170 млрд!

Долг у компании (на момент окончания 1П23) почти весь был валютный и с фиксированной ставкой. Переоценка долга (из-за девальвации) дала 50 млрд финансового убытка, уполовинив результаты. С учетом роста процентов, и более слабой девальвации во 2П, вполне можем увидеть 100-120 млрд прибыли за 2 полугодие. Подчеркну, что тут много нюансов из-за колоссального байбека..

Так что при текущем рублеграмме, компания выглядит весьма дешевой по прогнозным мультипликаторам, если б не одно но...

***

Самый интересный момент долговая нагрузка и байбек. До этой сомнительной практики, долг у компании был довольно небольшой. При этом, львиная часть выплат приходилась на 2024-й год.

Золотой полюсЗолотой полюс


Все сменилось с колоссальным байбеком для своих по завышенной цене, на который ушло почти 0.6 триллиона рублей...
Золотой полюс

Данный огромный квазиказначейский пакет крайне затрудняет анализ компании. Какие на него планы — прямо сейчас не очень ясно.

На конец 1П23, у компании было 150 млрд в денежных средствах и их эквивалентов. Это сильно меньше чем объем байбека — очевидно что компании пришлось занять еще. Причем много. Пока нет понимания какими именно инструментами компания  увеличила свою долговую нагрузку. Из хорошего: она (почти наверняка) успела это сделать до сильного повышения ключевой ставки в середине августа.

Так то компания выглядит недорогой (все-таки цена на золото и девальвация сделали свое дело).

Однако, детали по долгу и планам на квазиказначейские акции могут очень сильно повлиять на оценку компании.

★4
10 комментариев
сухой лох — очень обещающий прииск. Буду покупать.
avatar
Будешь добавлять то в портфель? 
Владимир Каминский, уже...
Вообще, настолько дешева, что можно бы ну Очень Много взять, но из-за специфических рисков взял пока примерно на такую же долю как Селю и ЮГК
avatar
А, почему низкая себестоимость сейчас это плохо?
avatar
shurman, это не плохо :) читайте внимательнее :)
при росте спота (и прочих постоянных) фин результаты растут как обратная маржинальность. вот собственно и все
avatar
zzznth, ну, наверно ни так понял. Просто, я уже встречался с таким мнением, почему низкая себестоимость это не всегда хорошо, и там было объяснение почему, только я его забыл)
avatar
shurman, ну вот если две компании справедливо оценены, то рост цен более позитивен для той у которой маржинальность меньше (себестоимость выше).

Но ключевое тут _изначально_ справедливо оценены. Полюс как-то занижен сильно оказался
avatar
zzznth, всё понял, вспомнил. Спасибо за объяснение и ваш труд
avatar
ЮГК так мощно выросла, что подумываю уполовинить позицию в пользу Полюса… ну или хотя бы треть позиции разменять.
Ирина Чернецова, думал о схожем...
Но у каждой компании из списка (полюс, югк, селигдар) своя неопределенность есть, причем сильная...

Решил для себя, что буду держать до отчетов, а там уж думать
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн