Блог им. zzznth

Майнинг. Капексы и инфляция

    • 24 ноября 2023, 20:10
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
В последнее время копаю сектор майнинга.
Для затравки несколько графиков.
Майнинг. Капексы и инфляция

С одной стороны, бюджеты на геологоразведку восстанавливаются. Сырьевой бум начала 10-х ожидаемо привел к их бурному росту, ну а затем схлопыванию. Но потенциал восстановления все еще веилк. Индекс цен на металлы вроде своих наивысших значениях… Однако, давайте учтем инфляцию..
Майнинг. Капексы и инфляция

В реальных долларах, металлы уже отнюдь не выглядят дорогими (ср. синюю и зеленые линии).

Посмотрим на лидеров рынка.
Майнинг. Капексы и инфляция

ЕБИТДА высокая, дивиденды тоже, капексы вроде тоже восстанавливаются… Теперь вспомним, что с 10-го года только в США накопленная инфляция составила 41%. Выходит, капексы то не такие уж и большие (а скорее маленькие).

Сейчас как раз наступает то время, когда эффект от сильного капекса в начале 10-х начнет затухать.

Все-таки гринфилд проекты длительностью менее 10 лет, как я понимаю, редки.

Кроме того, рост себестоимости нельзя увеличивать лишь на стандартную инфляцию! Частично, это обсуждалось в моем посте про золото. Остановлюсь подробнее: необходимо помнить про

  1. базовую инфляцию (тут все очевидно)
  2. "грейдфляцию" (снижение содержания металла в руде)
  3. "ESG-инфляцию" (обсуждается ниже)
  4. Схлопывание дешевизны рабочей силы
Рассмотрим на следующем примере. Случайно наткнулся на данные компании Cochilco. За 17 лет содержание меди в руде, добываемой компанией уполовинилось!
Майнинг. Капексы и инфляция
Также нагляден рост себестоимости на большом временном интервале:
Майнинг. Капексы и инфляция
Затраты лишь на рост оплаты труда дали почти удвоение себестоимости! ESG — темы тоже в приоритете. Зачастую презентации компании начинаются со слайдов, посвященных снижению травматизма. Затраты на бОльшую экологичность производств тоже растут — тут и povestochka и требования государств. Значимая часть добычи происходит на территории стран, относящихся к развивающимся экономикам. По мере роста их благосостояния, колоссальный разрыв стоимости рабочей силы с развитыми странами сокращается, в свою очередь приводя к росту себестоимости.


Показательно, что открытие новых месторождений происходит слишком медленно.
Майнинг. Капексы и инфляция


Будет ли новый сырьевой суперцикл: that is the question

2 комментария
Ну, прям вот для СУПЕРцикла нужен СУПЕР-boom экономики (и не цифровой, а реальной, так сказать). А с этим проблемы… Пока просматривается сценарий, что будет «вялый» сырьевой цикл. Ну, т.е. вялый рост цены сырья из-за вот этих вот вышеозначенных «инфляций». Для нас это означает, что акции сырьевиков будут лишь спасать деньги от инфляции, а не давать супер-прибыли… Но это тоже хорошо (спасение сбережений от инфляции — это задача N 1).
avatar
Va Chen, мне кажется «вялый» рост — уже во всех базовых моделях
а если он не будет вялым? с учетом инфляции, индексу металлов надо где-то удвоиться, чтобы хаи переставить

суперцикл масштаба 70-х пока мягко говоря не базовый сценарий, но скажем год назад самое обсуждение повторение такого процесса могло носить разве что теоретический характер
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн