Блог им. zzznth

Сектор драгметаллов: апдейт

    • 13 февраля 2024, 18:12
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Простите, но я опять чуток про золото и соответствующий сектор. Обойдемся без исторической справки и количества золота у Рюриковичей.

Начнем с некоторых ремарок по сектору, а затем собственно к ценам на золото.

Итак, ключевые эмитенты на Мосбирже: Полюс, Полиметалл, ЮГК, Селигдар. И у всех есть нюансы...

Полюс — крупнейшая компания в мире по запасам, одна из крупнейших компаний по производству, один из мировых лидеров по себестоимости. Если б не корпоративные практики (недавний кидок с байбеком для нужных персон), была бы образцом и золотым стандартом отрасли. После кидка видимо решили, что общение с частными инвесторами не нужно, и на сегодняшнюю дату последние сведения — это отчет МСФО за 1П23. Ну окей, публиковать только полугодовую фин отчетность, но операционные результаты то можно почаще? Может отчасти дело в санкциях, но как это оправдывает отсутствие операционных результатов лично мне не понятно...

Полиметалл. После санкций все обещает продать российские активы, но как говорят, обещанного три года ждут. К тому же, в Казахстане они все еще торгуются с дисконтом к МБ! Приэтом, рисков в том контуре все ж поменьше. Может быть интересна для покупки там (это тема для отдельного разбора), но не на Мосбирже!

Южуралзолото | ЮГК. Новички, провели IPO в конце 23-го. Сразу оговорюсь, что компания мне в целом нравится: участвовал в IPO и докупался сразу после. Однако, уровень раскрытия информации слабоват. Ладно отчетность на полугодовой основе, но вот не публиковать операционные результаты вовсе — это несколько странная практика. К тому же, компания как раз к выходу на IPO окончила инвестцикл, так что вскоре пойдет золото и с новых проектов. Органический рост компании — это безусловный плюс. Однако, следует иметь в виду, что прогнозы финансовых результатов будут иметь бОльшую неопределенность.

Селигдар. Еще один пример растущей компании. Кроме того, в их производстве наблюдается бОльшая сезонность по сравнению с коллегами по отрасли. Впрочем, новые проекты должны несколько снизить этот фактор. За что стоит похвалить компанию — уже в середине января выпустили производственный отчет, с рекордными показателями (не удивительно для растущей компании). Однако, у компании сложная отчетность. По частоте раскрытия они лучше коллег: операционные результаты на квартальной основе, а фин результаты трижды в год: за 6м, 9м и год (отсутствие фин отчета за 1й квартал оправдано сезонностью).

Таким образом, из ближайших событий ждем фин результатов за и соответственно год от Полюса и ЮГК, и за 4кв и год от Селигдара. Тогда же, можно ожидать и информацию по дивидендам. Отмечу, что после этого, будет по сути полугодовое затишье, до результатов за 1П24.

***

Итак, перейдем собственно к цене на золото. Дела у желтого металла хороши. Рублеграм стабильно высок:
Сектор драгметаллов: апдейт

Как можно видеть, цены 3-го и 4-го квартала значимо выше, чем в первом полугодии. 4-й квартал выглядит чуть лучше 3-го, но есть один нюанс — тогда уже начала работать экспортная пошлина. По идее, она должна снизить и внутренние цены на золото. Однако, почему конкретно в случае драгметаллов это не совсем так, я разбирал тут. Текущие цены (да и средняя за 24-й год) — на уровне 4-го квартала. Даже если  экспортная пошлина полностью зачтется в цене реализации — она все еще выше 5600 р/г, значимо выше цен 1-го полугодия.

Стоит напомнить, что при прочих равных, рост цен на производимый товар более позитивен для компаний с высокой себестоимостью и более низкой маржинальностью. Так что Селигдар и особенно ЮГК выглядят получше Полюса. К слову, важно напомнить, что в прогнозе себестоимости будущих периодов очень много подводных камней. Тут и общая инфляция (полиметалл еще давно сообщали, что им пришлось увеличить капексы где-то на четверть, дабы сроки не растягивать), кроме того, не очень понятно насколько пришлось индексировать зарплаты (это порядка четверти операционных расходов): все-таки есть, кхм, альтернативные виды высокооплачиваемой работы...

Вообще, подобные статьи должны оканчиваться сравнением прогнозных результатов лидеров отрасли, но сейчас сделать это сложно...
  • мало открытых сведений
  • возможные изменения себестоимости окутаны туманом
  • ЮГК и Селигдар к тому же довольно быстро растут
Лично я продолжаю держать и Селигдар и ЮГК. Ставить вопрос о ребалансировки по сектору придется лишь после выхода годовых отчетов...
А пока прогнозируются отличные финансовые результаты, стоит пожелать компаниям

что и качество и количество раскрытия информации в отрасли будет увеличиваться

★3
10 комментариев
Странно, что при таком отношении к акционерам, акции ЮГК так бодро раскупаются
Тимофей Мартынов, ну, плохое отношение было все ж у Полюса с их кидком...
ЮГК все-таки в плохих действиях не замечены; а вот там операционные результаты все-таки не такому большому числу розничных инвесторов интересны… Они даже  на СД ставят цель повышение капитализации ir.ugold.ru/tpost/h4t7kn38x1-sovet-direktorov-yugk-utverdil-plan-povi


avatar
zzznth, но не забываем про отношение мажоритария ЮГК к акционерам Петропавловска
avatar
Тимофей Мартынов, это пока по принципу «мутите, что хотите, но дайте результат». Если результат не обрадует, то акции ЮГК так же бодро поедут вниз (надеюсь, нет — сама держу с размещения и докупала).
Ирина Чернецова, вообще, если реализация за год будет на уровне 22-го (450тыс унций), то там выручка только 2П будет 45-50 млрд, что почти на уровне выручек целого 22-го или 21-го годов…
avatar
zzznth, в общем, понятно – меньше чем по рублю за акцию продавать не планирую! ))
Ирина Чернецова, видимо как-то так, да
avatar
До пятидесятого года будет рост экономики. Кризисы будут каждые пять лет. Рынок вырастет ещё в два раза. Но это уже потолок. Денег у народа нет. Мы же не в Америке. А золото сохранит свою ценность и будет расти в цене. Тысячу лет. Чем дальше, тем дороже. Впереди страшный мир технологической эволюции. Если уж готовить денежки на старость, то лучше в золоте. Населению разрешат добывать золото, и сдавать его крупным компаниям. Полгода работай, зимой отдыхай. Сто грамм в месяц.
Дмитрий Ермаков, я столько не проживу.)
Дмитрий Ермаков, в метавселенной если только разрешат))))
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн