Блог им. Marek

Energy Information Administration (EIA): Ежемесячный краткосрочный энергетический прогноз

Feb. 6, 2024

Обзор прогноза

Добыча природного газа.
 По нашим оценкам, из-за перебоев в середине января, связанных с холодной погодой в центральной части Соединенных Штатов, добыча сухого природного газа в США упала с месячного рекорда в 106 миллиардов кубических футов в сутки в декабре до 102 миллиардов кубических футов в сутки в январе. Средний показатель за январь оказался на 3 млрд куб. футов в сутки ниже, чем мы прогнозировали в прошлом месяце. Мы прогнозируем, что добыча природного газа в США увеличится в феврале и достигнет 105 млрд куб. футов в сутки к марту, когда погодные условия ослабнут, и останется на этом уровне до конца года. Добыча сухого природного газа в среднем составит 104 млрд куб. футов в сутки за весь 2024 год в нашем прогнозе, что почти на 1 млрд куб. футов в сутки меньше, чем мы прогнозировали в прошлом месяце. Мы ожидаем, что в 2025 году добыча увеличится в среднем до более чем 106 млрд куб. футов в сутки.

Расход природного газа. По нашим оценкам, в январе в Соединенных Штатах было потреблено более 118 млрд куб. футов природного газа в сутки, что является новым месячным рекордом, обусловленным электроэнергетическим сектором. Хотя наш прогноз предполагает, что в Соединенных Штатах будет более мягкая погода с меньшим количеством дней с температурой на 4% меньше, чем обычно в феврале и марте, мы прогнозируем, что потребление природного газа в США увеличится на 5% в первом квартале 2024 года (1К24) по сравнению с 1К23, который был одним из самых теплых первых кварталов за всю историю наблюдений.

Хранение природного газа. В январе увеличение потребления природного газа и сокращение добычи привели к изъятию из хранилищ почти 920 млрд куб. футов за месяц, что является третьим по величине показателем за всю историю. Однако, поскольку январь начался с того, что природного газа в хранилищах было на 13% больше, чем в среднем за последние пять лет, запасы остаются выше среднего показателя за пять лет (2019–2023 гг.). Мы ожидаем, что запасы природного газа в США в феврале и марте упадут меньше, чем в среднем за пять лет, из-за более мягкой, чем обычно, погоды. Мы прогнозируем, что запасы на конец зимнего отопительного сезона (ноябрь-март) составят около 1 910 млрд куб. футов, что на 15% больше, чем в среднем за пять лет.

Цены на природный газ. Спотовая цена Henry Hub в январе составила в среднем $3,18 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu). Тем не менее, спотовые цены были волатильными, резко поднявшись до $13,20 за MMBtu в пятницу, 12 января, в ожидании сильной холодной погоды в предстоящие выходные. После выходных цены быстро упали и продолжали снижаться до 23 января, когда цена достигла месячного минимума в $2,15/MMBtu. Мы прогнозируем, что мягкая погода до конца 1К24 сохранит среднюю спотовую цену Henry Hub около $2,40 за MMBtu в феврале и марте. Но волатильность может вернуться, если наступит очень холодная погода, даже на короткий период.

Цены на сырую нефть. Спотовая цена на нефть марки Brent выросла в январе, составив в среднем $80 за баррель (b) из-за возросшей неопределенности в отношении мировых поставок нефти на фоне усиления нападений на суда в Красном море. Хотя мы ожидаем, что цены на сырую нефть вырастут до середины диапазона $80 за баррель в ближайшие месяцы, мы ожидаем, что во 2К24 возникнет понижательное ценовое давление, поскольку мировые запасы нефти в целом увеличатся в течение оставшейся части нашего прогноза. Тем не менее, сохраняющиеся риски перебоев с поставками на Ближнем Востоке создают потенциал для того, чтобы цены на сырую нефть были выше нашего прогноза.

Добыча сырой нефти в США. По нашим оценкам, добыча сырой нефти в США достигла исторического максимума в декабре, превысив 13,3 млн баррелей в сутки. Однако добыча сырой нефти упала до 12,6 млн баррелей в сутки в январе из-за остановок, связанных с холодной погодой. Мы прогнозируем, что добыча вернется почти к 13,3 млн баррелей в сутки в феврале, но затем немного снизится к середине 2024 года и не превысит рекорд декабря 2023 года до февраля 2025 года.

Выработка электроэнергии. В 2024 году выработка электроэнергии из возобновляемых источников, вероятно, будет расти во всех регионах Соединенных Штатов, что обусловлено нашим прогнозом увеличения мощностей солнечной генерации на 36 гигаватт. Мы прогнозируем, что солнечная генерация в США вырастет на 43% в 2024 году, а ветровая — на 6%. Тем не менее, мы немного снизили наш прогноз выработки электроэнергии из возобновляемых источников в 2025 году по сравнению с STEO в прошлом месяце из-за более низкого количества добавленных мощностей от генераторов в последние месяцы. Этот фактор, наряду с небольшим увеличением общей выработки в 2025 году, повысил наш прогноз производства электроэнергии на угле в 2025 году в прогнозе этого месяца.
www.eia.gov/outlooks/steo/

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн