Блог им. mihaylets

Нам нужен час X

Несмотря на то, что мы де-факто сидим на пороховой бочке, которая может запустить рынки в космос (читайте пост), есть ряд факторов, которые указывают за то, что прежде, чем лететь, в идеале нужно сбросить лишний балласт. Почему? 

Начнем с того, что тот рост, который мы уже увидели, полностью совпал с улучшением финансовых кондиций в экономике. Это контринуитивно, ведь фед даже не начал снижать свои ставки, но очень хорошо показывает суть процессов, которые, опять же, я описывал в прошлом посте. Рынок живет сантиментами, и в ожидании снижения ставок, агенты системы начали облегчать выдачу ликвидности друг другу, что привело к улучшению финансовых кондиций для всей экономике даже без снижения ставок ФРС как таковых.  

Но проблема в том, что мы УЖЕ на уровнях близких к 21 году, когда монетарная политика была супер мягкой. Что означает, что даже при условии фактического снижения федом, влияния на рынок и на уровень ликвидности в системе мы можем не увидеть.  

Нам нужен час X


Поэтому прежде, чем “ракета ликвидности” денежного рынка начнет свой взлет (читайте прошлый пост), в идеале увидеть ухудшение финансовых кондиций, чтобы иметь топливо для полноценного длительного роста. 

Парадоксально, но нам нужен кризис или час Х, чтобы привело к росту рисков в системе и ухудшению условий ликвидности прежде, чем мы можем говорить о большом долгосрочном росте рынка. 

Есть, конечно же, еще один сценарий, но рады ему будут не все. Это повторение 21 года, когда рынок рос без откатов, несмотря на и так высокий уровень оптимизма. Почему же этому сценарию будут рады не все? Да потому, что войти в рынок в таком случае с адекватным уровнем рисков около невозможно.

  • Ключевые слова:
  • S&P500
1 комментарий
Все уходят с рынка, а этот ждёт момент, чтобы войти в рынок 😂
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн