Блог им. Yaitsev

Цена акций Illinois Tool Works формирует тревожный паттерн.

Цена акций Illinois Tool Works формирует тревожный паттерн.

Акции Illinois Tool Works стабильны уже более десяти лет. Цена акций выросла в десять раз по сравнению с минимумом 2009 года, легко превысив доходность S&P 500 за тот же период. Совсем недавно ITW вырос более чем вдвое с минимума 2020 года, составлявшего 116 долларов, до 258 долларов на момент написания этой статьи. Напрашивается очевидный вывод: долгосрочный инвестор вряд ли мог ошибиться, купив акции этой компании.

С другой стороны, хотя продажи растут свободные денежные потоки стагнируют. FCF означает фактические деньги, которые компания зарабатывает после вычета капитальных затрат, которые в противном случае не отражаются в отчете о прибылях и убытках. В случае с Illinois Tool Works показатель свободного денежного потока уже более пяти лет колеблется в районе $2,5 млрд. Иными словами, оценка компании растет исключительно за счет многократного расширения, а не реального роста бизнеса.

Подходящее слово для описания такого рода ситуации – «неустойчивое». При текущей рыночной капитализации в $78 млрд ITW торгуется по коэффициенту P/FCF — равному 31, что довольно дорого для не растущего бизнеса. Но по нашему мнению, инвесторов должен беспокоить паттерн «Волн Эллиотта» показанный ниже.

Цена акций Illinois Tool Works формирует тревожный паттерн.

Оценка не имеет значения, пока она не имеет значения. Она начинает иметь значение, когда цена достигает конца положительной фазы рыночного цикла. На недельном графике Illinois Tool Works показан полный пятиволновой импульс, обозначенный I-II-III-IV-V. Волна II развернулась во время кризиса 2008-2009 годов и представляла собой резкий зигзаг abc. Волна III, пять подволн которой также видны, была настоящим чудом.

Волна IV, подчиняясь принципу чередования коррекционных волн внутри импульса, представляла собой боковой откат в форме расширяющейся плоскости. Волна «c» совпала с паникой Covid-19 в марте 2020 года. Тогда скачок от 116 долларов должен стать пятой и последней волной последовательности. Это похоже на диагональный паттерн отмеченный цифрами 1-2-3-4-5. В отличие от обычного импульса, здесь волны 1 и 4 перекрываются.

Сам Ральф Н. Эллиотт заметил, что за окончанием диагоналей часто следует «быстрый и резкий» разворот. Сильная медвежья дивергенция RSI между волнами III и V усиливает негативный прогноз. Если анализ верен, мы можем ожидать, что трехволновая коррекция вернет акции Illinois Tool Works обратно к поддержке в районе 130 долларов за акцию. В настоящее время стоимость компании составляет 258 долларов, что означает снижение стоимости компании примерно на 50%. То, что большинству инвесторов не хотелось бы испытать на собственном опыте.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке далее нажать на оранжевую кнопку Create Account и заполнить форму.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн