Блог им. Marek

Швейцария: импорт и экспорт золота в октябре 2023 года

23 ноября 2023
Швейцария в очередной раз экспортировала большое количество золота в Индию и Китай по итогам октября 2023 года. При этом очень много жёлтого драгметалла было ввезено в страну из бывших советских республик.

В прошлом месяце Швейцария экспортировала 165 т. золота на сумму 9,17 млрд. швейцарских франков (9,53 млрд. евро). Это был самый большой месячный объём с февраля. Из них более 120 т. пришлось на страны Ближнего и Дальнего Востока. Только Индия получила 49 т., а Китай получил 22 т., как и Объединённые Арабские Эмираты. Швейцария также поставила в октябре почти 10 т. в Саудовскую Аравию и более 7 т. в Турцию и Гонконг.

Эти данные взяты из последнего ежемесячного отчёта Федерального таможенного управления. С начала 2023 года общий объём поставок золота в Китай составил 380 т. Индия за тот же период получила 209 т. Турция также была одним из крупнейших получателей швейцарского золота в течение года — 134 т.

Для информации: аффинажные заводы Швейцарии поставляют до двух третей аффинированного золота во всём мире. Это означает, что данные показатели дают относительно оперативную информацию о международном спросе на золото и крупных перемещениях драгметалла по миру.

Согласно отчёту, общий объём экспорта золота из Швейцарии превысил показатели предыдущего месяца на 66%, а по сравнению с прошлым 2022 годом снизился на 3,7%.

Стоить сказать, что швейцарцы в октябре импортировали 232,43 т. золота на сумму 10,6 млрд. швейцарских франков (11,02 млрд. евро). Это на 96% больше по сравнению с предыдущим месяцем и почти на 17% больше в годовом исчислении.

Большая часть драгоценного металла за последнее время поступила из ряда стран бывшего Советского Союза — 65 т. При этом в торговой статистике фигурирует 14 т. золота российского происхождения. Однако это не означает, что золото в последнее время поступало непосредственно из России. Другими поставщиками были Узбекистан (23 т), Казахстан (около 20 т) и Таджикистан (7,5 т). Однако крупнейшим поставщиком золота в октябре стали США — 34 т.

Кроме того, большие объёмы золота с более низкой чистотой были вновь импортированы из Перу (11 т). Как правило, это необработанное золото, добытое на рудниках. Оно отправляется в Швейцарию для дальнейшего аффинажа.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн