Блог им. Sprilor

Итоги 22 ноября на Московской бирже⁠⁠

Третий день подряд наш фоновый рынок растет. Сегодня растет на отчетностях эмитентов, объявленных дивидендах и положительном эффекте от нового IPO. Решил сегодня посмотреть колокольную церемонию выхода ЮГК в публичную сферу. Как по мне — мрачно и тоскливо, да и у представителя Мосбиржи с первого раза даже не получилось правильно назвать 4 буквы тикера компании. Наверное, кто-то очень сильно переволновался. К индексу Московской биржи сегодня нет замечаний, ведь он растет на 📈+0,38% до 3 230,65 пункта.

Южуралзолото, то самое ЮГК, сегодня прошло процедуру первичного размещения. Разместились по нижней границе ценового коридора (вот это поворот), а именно по цене 0,55 рубля за одну акцию. И это при оживленном спросе и активности институциональных инвесторов, на долю которых пришлось 50% размещения по данным ЮГК. В итоге free float составил 6%, хотя изначально планировали разместить только 5%. Все привлеченные средства пойдут на погашение ранее взятых кредитов и прочие общекорпоративные цели (что бы это не означало).

Тикер у компании UGLD и цена акции, взлетев после открытия до 0,6380 рубля, к закрытию торгов остановилась на 0,5710 рублях. Выше цены размещения и это уже плюс. Подробный разбор о золотом IPO я писал тут (клац).

В отличие от акций вчерашней новой компании на фондовом рынке Евротранс, динамика цены акции которой остается в нисходящем тренде. Бумаги за день потеряли еще 📉-0,2%.

Кармани опубликовало в целом сильную отчетность за 3 квартал 2023 года. Процентные доходы выросли на 20,3% год к году до 780,7 млн. рублей. Чистая прибыль за 9 месяцев составила 145,6 млн. рублей, увеличившись год к году на 58%. После дневного роста к вечеру бумаги ушли в незначительный минус.

Отлично отчитались в Тинькофф по итогам 3 квартала. Чистая прибыль по МСФО выросла в 4 раза год к году до 23,6 млрд. рублей. За 9 месяцев общая чистая прибыль составила 60,2 млрд. рублей. Расписки компании прибавляют 📈+1,0%.

Акции Сбербанка торгуются выше 285 рублей, обновляя очередные годовые минимумы. Телеграм-каналы и аналитики уже без стеснений пророчат 300 рублей за бумагу до конца года. Увидим ли мы этот ценовой «трактор» в декабре большой вопрос, но вот дневной рост на 📈+1,0% не оспорим.

Акционеры Вуш Холдинг одобрили выплату дивидендов за 9 месяцев этого года в размере 10,25 рублей на одну акцию. Если вы хотите принять участие в распределении этой прибыли, то это можно сделать до 1 декабря. На ожидаемом решении акции растут на 📈+3,0%.

Худшую динамику сегодня показали акции Сегежа 📉-2,9%. Акции вчера активно росли на предложении Минпромторга РФ, но финансовая отчетность своим фундаменталом продолжает тянуть акции на дно, обрезая всю бумажную доходность у оставшихся держателей акций.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Итоги 22 ноября на Московской бирже⁠⁠
3 комментария
Этот тухляк теперь называется «растёт»?
avatar
«Акции Сбербанка торгуются выше 285 рублей, обновляя очередные годовые минимумы» — нигде опечатки нет?
avatar
Михаил Ка, так это же «фоновый рынок растет».
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн