Блог им. master1

Звездный корабль

    • 18 ноября 2023, 20:15
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Произошла «быстрая внеплановая разборка». Так Space X объяснила случившееся с Super Heavy — ракетой-носителем, которая взорвалась после отделения от корабля Starship в ходе сегодняшнего тестового запуска.

Компания поздравила команду со вторым тестовым запуском корабля, отметив, что в ходе полета удалось задействовать все 33 двигателя Raptor и совершить отделение первой ступени.

В SpaceX отметили, что двигатели Starship проработали несколько минут, не уточнив, что в итоге произошло с кораблем.

В компании считают, что в случае с подобными тестами успех заключается в том, что удалось узнать и сегодняшний запуск поможет повысить надежность Starship.
t.me/rbc_news/84377
  • обсудить на форуме:
  • spaceX
★1
10 комментариев
ну до Звездного им положим как до звёзд. но полетать смогут.
avatar
удалось задействовать все 33 двигателя
Нечто подобное уже было. В начале 70-х, кажется. После 3 или 4 неудачного пуска проект закрыли.
avatar
3Qu, Маска остановится полное банкротство и ликвидация всего имущества. И даже после этого ненулевая вероятность всё заново закрутить. У народа зуб на космос. А бабла море. Немерянное.
avatar
3Qu, ракета Н1
avatar
Учитесь доить бюджет
avatar
быстрая внеплановая разборка это мем ракетчиков. Значит взорвалась.
Имхо, успешный запуск. Впервые штука с 43 двигателями долетела до орбиты.
avatar
Маск все делает правильно. Когда делаешь что то новое нужно пройти через череду неудач, самое главное, что каждый следующий запуск успешного предыдущего. Дорогу осилит идущий. Единственное что меня смущает, это то что у США была работающая тяжелая ракета Сатурн -5, зачем они копируют советскую Н-1 с с большим количеством двигателей, работу которых трудно синхронизировать.
avatar
Петр, это была как будто другая цивилизация. НАСА потом написала, что чертежи двигателей утилизированы, а технологии их изготовления утеряны.
avatar
TwitterMan, ну да, возникают вопросы к лунной программе США, объяснения про утрату чертежей двигателей выглядят странно, тем более физически эти двигатели есть. Очевидно, что со всеми существующими технологиями скопировать их простая задача.
avatar
Петр, там цела ракета в музее NASA в Хьюстоне есть. Так что выглядит это все действительно странно.
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн