Блог им. imabrain

X5 Retail Group: операционка за 3кв 2023, мысли про переезд и M&A

X5 Retail Group: операционка за 3кв 2023, мысли про переезд и M&A

X5 Retail опубликовала мощную операционку за 3кв'23. Главные цифры:

  • Выручка +22,7% (2 кв – 19,2%, 1кв – 15,2%)
По году есть все шансы перевалить за 3 трлн. и удержать +20% роста. Это выше продовольственной инфляции, которая ожидается ~14-15% и выше SAAR (в сентябре была 14,6%)

  • LFL-продажи 10,2% ( 2кв – 7,8%, 1кв –  6,5%)
  • LFL-трафик 5,7% ( 2кв – 6,6%, 1кв – 3,6%)
  • LFL-средний чек 4,3% ( 2кв – 1,1%, 1кв – 2,8%)
X5 – единственная, кто стабильно плюсует по всем LFL-метрикам. И, как видим, общая выручка во многом растет за счет большего количества покупателей в старых магазинах – то есть, X5 успешно отжимает трафик у конкурентов

Отдельно по Чижикам:

  • Выручка – (2кв – 4х, 1кв – 5х)
  • Магазинов – 1071 (2кв – 809, 1кв – 591)
Здесь тоже все отлично. Рост выручки ожидаемо замедляется по мере масштабирования, но темпы все равно кратные. При этом X5 удается избежать каннибализации собственных магазинов формата «у дома» (когда более дешевые Чижики оттягивали бы часть трафика из Пятерочек)

📉В течение 2-3 недель увидим результаты остальных продуктовых ритейлеров, но уверен, что по темпам роста конкуренции никто не составит, включая Магнит

👉X5 мог бы быть идеальным ритейлером в длинный портфель. Претензия к ним всего одна – зарубежная прописка. Здесь по-прежнему ничего хорошего, компания уже не раз говорила, что возможностей для переезда не видит. Но:

🔹Недавно один из ключевых бенефициаров X5 Михаил Фридман вернулся в РФ – в теории это могло бы быть позитивным сигналом и улучшить ожидания по поводу редомициляции компании. Идея не слишком надежная, т.к. реальных планов Фридмана мы не знаем (как приехал, так и уехать может). Но бумаги поддерживаются сильными финансовыми результатами Группы и вниз пойдут если только со всем рынком. Поэтому считаю, можно рассмотреть набор с целью переоценки на любых подвижках в вопросе переезда

🔹Также, X5 была одним из претендентов на покупку сети Монетка, которая в итоге досталась Ленте. Интерес к M&A у компании определенно остался и любая новая крупная сделка тоже станет большим позитивом для котировок

Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.6К
3 комментария
Где дивиденды, х5
avatar
Андрей Остин, компания роста же))
avatar
Mozg, вот вот же
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога imabrain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн