Блог им. vlaimir

Рост курса валют как стимуляция к потреблению

Курс евро ушел за 100 рублей, доллар к нему приближается. Все как всегда. Доколе курс рубля будет так падать? И в чем смысл этих колебаний?

Если напечатали рублей, вбросили их в экономику, то тогда можно объяснить изменение пропорции рубля к валютам. Рублей стало больше, доходы якобы поднялись, люди рады увеличению роста зарплат, но экономику не обманешь, и все эти финансовые телодвижения учитываются в курсах валют. Если это так, то то на то и выходит, зарплата выше, но в валюте тоже самое. Ничего не изменилось по факту, только людям головы морочат.

Но, что, если причина роста валют другая? И количества рублей больше не стало, и доходы не так выросли? Тогда, например, зарубежная электроника станет дороже, но от повышения цены ее больше покупать не будут, если бы они могли продавать дороже раньше, они бы продавали. Продавать дороже можно, если у людей денег больше стало. Если же нет, то продаж станет меньше. Покупки валюты сократятся и курс по идее пойдет вниз.

Но может это манипуляция курсом? Вспомните, что вы делаете, когда происходит резкий обвал рубля? Люди многие, но не все, начинают покупать второй холодильник, третью стиральную машинку, задумываются об ипотеке, стремятся избавиться от рублей. Может в этом и есть смысл? В кратковременной стимуляции рынка, когда те же магазины электроники распродают товары, еще по старому курсу! Успейте купить! Потом этот ажиотаж проходит и курсы возвращаются назад. Эта идея. )

Другой вопрос, что лично меня уже утомила эта катавасия с курсами валют. Об этом нужно думать постоянно! Финансисты подмяли под себя бизнес, заставляя его покупать свопы и фьючерсы на валюты. Они показывают: «Смотрите какой скачок! А вы ведь могли бы застраховаться и купить доллар по 72». Но это уже другое объяснение.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. В финансах нужно учиться разбираться. Мир усложняется.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
620 | ★1
7 комментариев
Война дорого стоит, нужно производить боеприпасы, технику, платить зарплаты солдатам, для этого нужны деньги. Печатать рубли не хотят(вырастут зарплаты), остается искуственно изменить курс доллара тем самым повысить конечную цену импортных товаров которую оплатит народ и этими деньгами пополнить бюджет
avatar
Igor, почему не хотят печатать? печатают и будут печатать
avatar
Слишком сложно. Падение курса рубля = рост дохода. Даже Путин же уже объяснил давно как это работает.
«А что это означает для российского бюджета. Мы бюджет-то рассчитываем не в долларах – в рублях. Упала стоимость рубля, он немного обесценился на 30%. Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получали за него 32 рубля. А теперь товар продали на рубль, а получили 45. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились», — наглядно объяснил президент. 
  
avatar
Смешно… тогда Венесуэла с её ростом должна была скупить полКитая… но что-то пошло не так... 

ПыСы «Покупательская способность»… не… не слышал...
avatar
всё равно цель 60р за бакс… что с 94… что с 97..60 неизбежно
Куплю газпром по 5 рублей, после очередной деноминации 1:100 со временем увидим и 60 курс.
avatar
Ив Ив, гы… гы… гы… ты же летом 2022 года ..50 без деноминации увидел

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн