Блог им. Gregori

Почему не важно инвестировать. I

    • 02 августа 2023, 14:09
    • |
    • Gregori
  • Еще

Ответ на пост со схожим заголовком. 

1. Есть такая аксиома, что без рисков нельзя получать ставку выше безрисковой. Точнее так- иногда возможности появляются, но довольно оперативно закрываются. То есть гарантированно жить с капитала нужен капитал очень большой. Это если считать честно= с учётом инфляции реальной. Облиги с индексацией по ИПЦ  (ваша инфляция может и больше быть ) дают 2.5%. т. е заработав немаленький капитал в 10 млн(это 250 медианных ЗП в 40 тыс или >20 лет) вы сможете обеспечить денежный поток в 16 тыс руб мес- даже меньше средней пенсии.
Понятно, что случай я взял крайний и в портфеле скорее всего будут более волатильные и агрессивные инструменты. Кто то и биткоин в своё время купил- но тут уж как его величество рандом повелит- волатильность она не только быстрый рост даёт но и бстрое падение.
 
2. На самом деле  инвестиции это аксиологический=ценностный выбор.  между хорошо сейчас -хз как потом и «плохо сейчас- хорошо потом».  Хорошо потом имеет оговорку- если всё будет более-менее нормально в целом, без эксцессов сильных вроде блокировки бумаг. Или смерти инвестора от ковида. Тут вопрос баланса- с одного края «гуляем на всё» по получение ЗП (широкая русская душа и низский горизонт планирования). Другой -вечное откладывание жизни на потом -очень скромное потребление, при интенсивной работе. Причём тут инвестирование не обязательно носит характер фондового рынка. Вот учёба, например- тоже инвестиция. Работа может быть инвестиция- повкалываю сейчас на не очень интересном деле, что бы занять хорошую должность.   или так -работая «не напрягаясь» за 50 посматривая  сериалчики или  за 10 -но когда задач в 2 раза больше.

Причём жизнь показывает что эксцессы случаются регулярно. поэтому раньше я не понимал тех кто скупает золото (оно дивов не платит). а сейчас понимаю.  В начале 15того года помню рено логат стоил 400 тыс, мотоцикл ямаха ybg 125 (ёбрик в простонародье) 95. А сейчас с рук  за него 300 просят. недвижку долго не покупал — присматривлся в 19-20-21. При этом мне не казалась, что она прям дешёвая.  При том ретроспективно анализировал рынок- окупаемость в 19 была порядка 10-12 лет. Считал тогда, что лучше условный сбер купить и с дивов его снимать. 


теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн