Новости рынков

Новости рынков | Искусственное сдерживание тарифов авиакомпаниями ради поддержания пассажиропотока может привести к преждевременному выбытию самолетов на фоне нехватки запчастей и невозможности продления ресурса — Ъ

В 1-м полугодии 2023 года российские авиакомпании нарастили перевозки на 18% г/г, до 47,5 млн человек, сообщил глава Минтранса Виталий Савельев. По итогам года пассажиропоток ожидается в 101 млн человек. Ожидается, что в2023-м году 80% пассажиропотока придется на внутренние рейсы, из которых половина — на межрегиональные перевозки. Сейчас авиакомпании РФ совершают прямые рейсы в 24 страны.

Выделяются Новосибирск и Екатеринбург, «перехватившие» за счет развития маршрутной сети значительную долю пассажиропотока у аэропортов Москвы.

Виталий Савельев заявил, что авиакомпаниям удается сдерживать рост стоимости билетов. Многие собеседники “Ъ” в отрасли полагают, что искусственное сдерживание тарифов ради поддержания пассажиропотока может привести к преждевременному выбытию самолетов на фоне нехватки запчастей и невозможности продления ресурса.

Некоторые эксперты считают, что авиакомпании, активно эксплуатирующие SSJ, будут вынуждены резко сокращать перевозки уже к 2024 году.

www.kommersant.ru/doc/6111631
1 комментарий

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн