Блог им. vlaimir

Расследование тайны денег завершено!

В своих статьях о финансах на протяжении многих лет недоумевал, как так получается, что природа денег ускользает от понимания большинства людей? Вся их жизнь подчинена работе за деньги, о которых они ничего толком не знают. И эта вопиющая ситуация продолжается уже не одно тысячелетие (!!!).

До сих пор люди не знают причины инфляции, а депутаты на полном серьезе думают, что если людям раздавать кредиты под 4% годовых, то мы станем богаче (на самом деле сильно вырастут цены, льготная ипотека это уже показала).

И вот наконец-то поиски тайны денег завершены. Вышел благодаря СмартЛабу на книгу Улье Берга «Как делаются деньги? Философия посткредитного капитализма». Автор задает те же самые вопросы, что и я. И он ушел дальше. Он нашел ответы! Ниже представлю вам их.

«Если большинству людей неведомо, откуда берутся деньги или как они функционируют, это не из-за того, что они тупицы. Скорее, представляется так, что на фундаментальном уровне образование денег является каким-то образом неведомым. Образование денег не поддается интеллектуальному осмыслению в виде стройной теории. В этом смысле онтология денег сопоставима с онтологией квантовых частиц, которая встречается в квантовой физике…

Возможно, правда о деньгах спрятана в кажущемся парадоксе функционирования и незнания денег, а возможно, правда кроется в том факте, что никакого парадокса и нет. Основной чертой функционирования денег является именно нехватка элементарного знания о том, как они образуются. Деньги работают не потому, что мы знаем, как они работают и как они создаются, а, скорее, потому что мы не знаем, как они работают и создаются».

 Улье Берг

Расследование тайны денег завершено!

Все расходимся! ) Расследование завершено.

Деньги работают, потому что их двигатель — невежество. Они получается как время. Мы его осознаем, измеряем, но никто не знает, что это такое время на самом деле.

P.S.
Раз деньги как квантовые частицы, то это не значит, что мы не можем использовать это знание для того, чтобы делать деньги! Квантовая физика используется и работает, например, в вашем смартфоне. Теперь, имея это сложное понимание природы денег, можно с чистой совестью идти дальше в исследованиях финансов. Кто ищет, тот найдет.

★1
1 комментарий
Про смартфон интересно…
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн