Блог им. Geolog72

МосБиржа перенесла ГОСА, как это отразится на дивидендах?

МосБиржа не смогла собрать кворум для проведения годового собрания акционеров. На ГОСА акционеры должны были утвердить выплату дивидендов в размере 4,84 руб. на акцию. Биржа назначила новую дату годового собрания акционеров на 2 июня.

Значит дата закрытия реестра для получения дивидендов с мая переносится скорее всего на июнь-июль 2023 г. Учитывая настроения на рынке и перенос выплаты дивидендов, акции МосБиржи могут упасть до 100 руб.

МосБиржа перенесла ГОСА, как это отразится на дивидендах?

Тем не менее, пока инвесторы получают автоматические уведомления от брокеров, что дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 12 мая 2023 г. В связи с этим, акции сильно выкупили перед праздниками, клиенты брокеров закрывали короткие позиции и покупали акции под дивиденды.

По идее 11 мая 2023 г. не должно быть дивидендного гэпа, так как собрание акционеров перенесли и дивиденды не утвердили. Если МосБиржа решит выплатить дивиденды — будет несколько нарушений, согласно статьи 42 об акционерном обществе.

🗣 А вы держите акции МосБиржи? 

Хотите больше получать аналитических обзоров и комментариев по рынку акций — подписывайтесь на наш Telegram канал. Его читают уже 30 000 инвесторов!

❤️Хотите сказать «спасибо» нам? Лайки и репосты будут лучшей благодарностью.

3 комментария
Какие нарушения? Чушь. У татнефти в том году было тоже самое из-за инорезов в акционерах не смогли кворум собрать. На втором собрании считают уже от фактических участников.
avatar
Остап1978, Вы закон об акционерном обществе читали? 
Finrange, Читал. Но после начала СВО принимались акты, направленные на урегулирование данной ситуации. В том году на первом ОСА Татнефть также не собрала кворум и не утвердила дивы. На повторном ОСА утвердили.
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн