Блог им. Kitten

Вывод по заседанию ФРС

ФРС повысила ставку на 0,25%, при этом из сопроводительного заявления исчезли указания о необходимости дополнительного повышения ставок.
ФРС будет внимательно следить за поступающей информацией и оценивать последствия для перспектив политики.
В целом, заявление ФРС, в котором нет прямого указания на необходимость повышения ставок официально может считаться объявлением об окончании цикла повышения ставок.
Да, ФРС умудрилась написать пространное предложение о необходимости оценки сделанных повышений ставок, экономических и финансовых факторов, но это попытка оставить себе руки развязанными.

Пресс-конференция Пауэлла началась со лжи, его рассуждения была алогичными и непоследовательными.
Джей отступил от традиции и начал с банковского сектора, сказав, что банковские условия с марта значительно улучшились.
Любой трейдер знает, что это ложь, достаточно просто открыть индекс региональных банков KRE.
Вывод по заседанию ФРС

Дальше — хуже.
Пауэлл заявил, что на сегодняшнем заседании ФРС не принимала решение о паузе, члены ФРС хотят сбалансировать риск недостаточного замедления экономической активности с риском слишком сильного замедления экономической активности, этим и вызвано исчезновение формулировки о необходимости дополнительного повышения ставок.
Джей заявил, что ФРС будет постоянно переоценивать ситуацию, решение будет приниматься от заседания к заседанию, сейчас нельзя утверждать, что ставки ФРС достигли нужного уровня, прежде чем сие заявить нужны дополнительные данные.
Пауэлл сказал, что поддержка повышения ставки сегодня была сильной, несколько членов ФРС предлагали объявить о паузе, но не на сегодняшнем заседании.
Впервые на моей памяти Джей заговорил о собственных прогнозах, он сказал, что, невзирая на прогнозы персонала ФРС об умеренной рецессии, лично он не ждет рецессию, а прогнозирует умеренный рост экономики.
Но в ответе на другой вопрос он сказал, что если рецессия будет — она будет легкой и краткосрочной.
Пауэлл отметил, что вполне возможно охлаждение рынка труда без значительного роста безработицы, хотя это было бы вопреки истории.
Любопытно, что Пауэлл не сопротивлялся яростно вопросом о возможности снижения ставок, а лаконично отмечал, что это противоречит прогнозам ФРС по инфляции и без снижения инфляции ФРС не начнет снижения ставок.
Но больше всего мне понравилась концовка.
В самом конце пресс-конференции Пауэлл отметил, что ФРС близка по ставкам к уровню, достаточно ограничивающему рост экономики, а может даже уже и достигла его.
А на вопрос о возможной причине повышения ставок в июне, может ли драйвером стать сильный нонфарм или отчет по инфляции, Пауэлл заявил, что ФРС достаточно быстро и сильно повысила ставки и может позволить себе дольше понаблюдать за ситуацией для принятия решения о необходимости дополнительных повышений ставок.

Очевидно, что ФРС достигла потолка ставок, но поскольку постоянно ошибалась в своих прогнозах по инфляции, то хочет удостоверится в её падении перед тем, как заявлять об окончании цикла повышения ставок.
Рынки не ждут больше повышения ставок ФРС, но понятно, что экономические отчеты теперь будет на первом плане и реакция на них будет бурной.

Вывод по заседанию ФРС

Рисунки оставляю неизменными с вводной на ФРС, ибо движений на рынках почти не было.
Решающими будут отчеты по рынку труда в пятницу и инфляция CPI США 10 мая.
Вывод по заседанию ФРС
Вывод по заседанию ФРС


★2
4 комментария
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не планируется.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы доступны лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar
Спасибо
avatar
да какие там выводы, заседания ФРС и есть вывод. о ситуации, о рисках.
торговать это не нужно, нужно наблюдать за индикаторами, которые важны для центральных банков
Они там, похоже, все инсайдерски шортят эти фрсники. Иначе зачем им сейчас рушить рынки?

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн