Блог им. zzznth

Белуга. Кратный рост

    • 11 марта 2023, 20:54
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Белуга попала на мои радары году в 2020-м. С тех пор конечно много воды утекло. Например в феврале 21-го случился великий памп акции с ростом где-то х5 почти до 7к за акцию, с последовавшим небольшим дампом. А каковы дела у компании сейчас?

В те времена я почти не писал в блог, в основном комментировал на форумах. Вот еще на первых страницах форума компании в далеком 20-м году я подмечал:
👉 выручка розничного сегмента (Винлаб) увеличилась на 50% по сравнению с 1п19. Ебитда сегмента и вовсе +152%
По сути бизнес в основном и растет за счет синергии: баланс импорта, собственного производства и ритейла

👉 не указано самое главное: компания именно растущая. Там двузначные росты по всем основным показателям. А ритейл сегмент белуги и вовсе в полтора раза растет год-к-году.Так что сравнение зрелых бизнесов и растущих не совсем корректно.

По сути, у компании два основных сегмента: собственно производство алкоголя и розничная сеть Винлаб. Самое важное в следующем: алкогольный бизнес — зрелый, да есть некоторый рост в объемах отгрузки (отчасти благодаря приличному росту импорта). Кроме того, есть определенный рост цен на продукцию.
Белуга. Кратный рост
А вот розничный сегмент — бурнорастущий! Году в 19-м его вообще можно было чуть ли не стартапом называть. По чистой выручке он тогда был вдвое меньше алкогольного сегмента. По операционной прибыли и EBITDA и того хуже.
Белуга. Кратный рост
Что же видим сейчас? За полный 2022 год результаты таковы: разница розницы от алкогольного сегмента по выручке 20%, операционная прибыль больше в 2.3 раза (в 1П19 она и вовсе отсутствовала!), а ебитда больше на ~50% (2.5 года назад была больше почти в 5 раз!). Таким образом, сегмент заматерел, и его рост будет существенно влиять и на суммарный рост финансовых показателей компании!
Белуга. Кратный рост
Так что за 3 года моя позиция не изменилась.

Ключевая идея компании: идеальная синергия бизнесов, позволяющая розничному сегменту расти двузначными темпами, не теряя (а зачастую и улучшая) показатели маржинальности! Подчеркну, что по меркам ритейла, маржинальность Винлаба очень хорошая.


• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Рассмотрим ассортимент развитие Винлаба поподробнее.

За 22-й год сеть магазинов увеличилась на треть, до 1351. В региональном разрезе:
Дальний Восток: годом ранее было 479 магазинов стало 541 (+13%)
Питер: было 130, стало 204 (+57%)
Москва: было 348 стало 561 (+61%)
То есть ключевой рост за счет столиц — в наиболее платежеспособных регионах. Это приводит к постоянному росту доли премиальной продукции в структуре продаж. Что, в свою очередь, повышает маржинальность.
Белуга. Кратный рост
Необходимо отметить следующее: сеть активно развивает метод pick-and-carry — онлайн заказ в приложении/сайте, с последующим самовывозом. К слову, это даёт покупаетлям более дешевую цену (но и средний чек выше в 5-7 раз) из-за возможности активнее использовать акции. В принципе, это потенциальный негатив для масштабируемости роста: темпы продаж будут расти слабее роста площадей магазинов. Тем не менее, пока это не наблюдаем — доля e-commerce пока невелика (5% в 2021-м).

В планах развития бизнеса к 2024-му году планируется выйти на 2500 магазинов. Для этого необходимо расти на 27.8% ежегодно — вполне реальная цель. По Москве сейчас плотность магазинов уже не маленькая: на 1 магазин ~30-40тыс. населения. Так что потенциал роста раза в два выглядит вполне реальным.

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

Перейдем к анализу финансовых результатов. В начале, следует отметить некоторую сезонность отрасли: продажи во втором полугодии выше, чем в первом. Ранее, в компании оценивали вклад полугодий как 40% на 60%. Поэтому результаты по полугодиям корректно сравнивать с аналогичным периодом прошлого года (а не к прошлому кварталу).

За второе полугодие:
👉 Чистая выручка: 55.3 ярда (+31.6% к 1П | +24.8% к 2П21)
👉 Выручка розницы: 28.7 ярда (+32.2% к 1П | +50% к 2П21)

👉 Консолидированная EBITDA: 10.2 ярда (+42% к 1П | +50% к 2П21)
👉 EBITDA розницы: 4.1 ярда (+46.4% к 1П | +78% к 2П21)
👉 Рентабельность по EBITDA: 18.4% (в 1П было 17%, во 2П21 15.3%)

👉 Консолидированная операционная прибыль: 7.9 ярда (+55% к 1П | +49% к 2П21)
👉 Операционная прибыль розницы: 2.58 ярда (+83% к 1П | +68% к 2П21)

👉 Чистая прибыль: 6.18 ярда (+173% к 1П | +128% к 2П21)
👉 Рентабельность по ЧП: 11.2% (в 1П было 5.4%, во 2П21 6.1%)

За весь 2022-й год компания сгенерировала 645р на акцию*! В 2.2 раза больше чем в прошлом году. Так что по текущим значениям котировок мультипликатор P*/E=5.2, довольно дешево.
*Правда следует отметить, что это без учета квазиказначейских акций (их доля довольно велика 17.2%).

Финансовые показатели растут двузначными темпами. Маржинальность бизнеса приэтом не падает, а растет! Чистая прибыль и вовсе показала трехзначный рост. Ключевой вопрос: а сможет ли компания дальше также расти? Все-таки 22-й год был весьма особенный. Посмотрим на динамику открытия магазинов.

Белуга. Кратный рост
Отметим, что 21-й год был отмечен совсем взрывным ростом количества магазинов. Однако, новому магазину необходимо какое-то время «окрепнуть». Первый год зачастую идёт комом. Отчасти, этим может объясняться настолько хорошие результаты розницы по сравнению с 2П21. Множество новых магазинов, открытых в конце 21-го перешли «в категорию зрелых» только в конце 22-го. Таким образом, можно ожидать, что отличная рентабельность сохраниться и в 23-м.

На начало 23-го года магазинов уже было на 20% больше, чем в среднем за 1П22. А с учетом открытия новых площадей, объемы розницы будут процентов на 25% больше. И это только за счет количества магазинов! Так что за 1П23 вполне можем увидеть не меньше 9-10 ярдов ебитды. А за год 22-25 ярдов.

Долговые расходы у компании сильно зависят от динамики ставок. Относительно длинных (2-5 лет) инструментов всего 40%. На конец 22-го года средняя ставка была 8.64%, в конце 1П22 7.93%, на конец 21-го 8.5%. В этом году прирост скорее всего будет более существеннен. За 9% может уйти уже в первом полугодии. В принципе, чистый долг не такой большой: net debt/ebitda=1.42. Однако, темпы роста чистой прибыли вполне могут оказаться ниже темпов роста ебитды.

В планах компании выйти на 130 ярдов чистой выручки в 2024-м. Выглядит более чем достижимым (всего 34% за два года). Даже при небольшой рентабельности в 7.5% это даст 10 ярдов ЧП. Напомню, что за этот год было 8.7%. При оптимистичном раскладе: скажем 150 ярдов выручки в 24м и 10% рентабельности — выходит уже 15 ярдов ЧП.

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

По текущим мультипликаторам компания весьма дешева. Но сейчас много дешевых компаний. Ключевым преимуществом является то, что Белуга — это растущая дешевая компания. По прогнозным результатам 2024-го года легко можем увидеть и 1000р прибыли на акцию. Так что кратный апсайд на горизонте 2-х лет — это весьма консервативная оценка перспектив роста котировок.

P.S. Очень хочется посмотреть на стратегию развития после 2024-го. В принципе, Винлаб может уже достаточно вырасти, чтобы экстенсивный рост стал более затруднительным.
5.9К | ★2
5 комментариев
и я о том же — smart-lab.ru/blog/884547.php

avatar
 Хотя, сейчас акции спекулятивно перегреты, и нужно подождать небольшого пролива. 
avatar
Им бы еще какой отравой торговать разрешили помимо алкоголя — дела пошли бы веселее.
Выше 4500 не будет, там от прошлого пампа очень много засело и они будут сливать при любом росте
Мой господин, тем не менее, прямо сейчас выше  :)))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Кто является настоящим конкурентом карт МИР?
Генеральный директор НСПК (оператора платежной системы МИР) Дмитрий Дубынин заявил, что за 10 лет работы этой системы общий объем транзакций с...
Фото
Департамент по работе с эмитентами поздравляет вас с наступающим Новым годом 🎄
Спасибо за вдохновение и поддержку в уходящем году. Без вас не случились бы новые проекты, продукты, сервисы, вебинары. Регулярно анализируя...
Предварительные итоги года на рынке жилья и ипотеки
Аналитический центр ДОМ.РФ подводит предварительные итоги года. Объём продаж жилья по договорам долевого участия (ДДУ) в 2025 г. (в рамках...

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн