Блог им. master1

Хазин про налоги на банки. А нам нужен такой банковский сектор? А давайте мы налоги на него повысим в 3 раза или в 5.

​Сколько зарабатывают наши банки 🏛
В Интервью на радио Спутник, Михаил Хазин ответил на следующий вопрос:

Вопрос: — «Прибыль банковского сектора в России по итогам 2023 года может составить, как считают некоторые эксперты, около одного триллиона трёхсот миллиардов, ну или полтора триллиона рублей. Так считает директор по банковским рейтингам, эксперт РВ Ксения Якушина.

Но знаете, я опять-таки читаю эту новость и думаю а как можно заранее вообще прогнозировать прибыль банков, на что опираются аналитики? Если, например, кредитование может упасть, оно не будет в объеме, в котором они прогнозируют.»

Михаил Хазин:
Настолько оно не упадёт. В общем, более-менее всё известно. Имеются квартальные данные, имеется сезонная специфика, поэтому все это известно.

Другой вопрос, какова эта доля не в абсолютных цифрах, а в процентах?
То есть, грубо говоря, сколько получают банки на вложенный в свой бизнес рубль. Они могут получать 3 копейки, могут получать 50 копеек, могут получается 3 рубля. Вот скажите мне, сколько?

Вот это почему никто не говорит, я понимаю почему, потому что если вдруг окажется, что эффективность банковского сектора много выше, чем эффективность, например, промышленности, но теоретически государство может сказать, а нам нужен такой банковский сектор? А давайте мы налоги на него повысим в 3 раза или в 5. Ну как, ну они же много получают.

Понимаете и опять-таки какую мы строим экономику? Ну зачем нам сектор, в котором уровень доходности выше?

Это, кстати, была замечательная дискуссия, почему на нефтяные компании высокое налогообложение, а скажем, на металлургов, которые экспортируют сильно меньше? Докладные записки были, это опять замолчали, все пропало. Ну и так далее и тому подобное. Аналогичная ситуация с удобрениями.

t.me/mlkhazin/682
★2
3 комментария
да, надо всех обложить, чтобы инвесторы понимали, что нет смысла искать эффективных, а покупали весь широкий рынок.
avatar
Обложить налогами бизнес, это лишь кормушка для чинуш, которые и способствовали доходу банков. А теперь чинуши и прочие их шестёрки лицемерно ищут виноватых.
А кто вам сказал, что они просто не включат это в цену, эти налоги?.
Это очень глупо.
avatar
надо уточнять… прибыль или чистая прибыль? 
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн