Блог им. master1

ОПРОС. Если ФНБ будет покупать акции российских эмитентов, то:

    • 28 февраля 2023, 20:35
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

ОПРОС. Если ФНБ будет покупать акции российских эмитентов, то:

ФНБ купит на МосБирже
ФНБ купит не на бирже (допэмиссия)
ФНБ купит не на бирже (у недружественных нерезидентов)
ФНБ не будет покупать акции
Всего проголосовало: 50

Скорее, допэмиссии. 


Голосование для мобильных
smart-lab.ru/blog/882110.php?nomobile=1

Добавьте пожалуйста опросу до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу.


Пока можно размещать в такие цб: акции и облигации российских эмитентов, не связанные с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (далее — инфраструктурные проекты), решения о вложении в которые приняты Правительством Российской Федерации до 1 октября 2022 г.;
★1
15 комментариев
или адресно в режиме ручного управления — и уж точно не на бирже у пульсят
avatar
Именно при дополнительной эмиссии деньги попадают в экономику. На бирже просто деньги получит акционер. Он может купить 500 эскимо или виллу в Италии.
avatar
master1, в случае с эскимо это не так плохо, если эскимо российского производителя конечно)) деньги тоже пойдут в реальный сектор. 
avatar
Созерцатель, знал, что спросит кто нибудь про пользу для производителя эскимо.
В экономике останутся только деньги, а не реальные ресурсы. Эскимо либо съедят, либо они растают.
avatar
master1, да эскимо дело такое, оно вроде есть и бац его уже нет. Но например эскимо можно раздать детям бесплатно(так в 90ые), делали муниципальные депутаты, т.е. эскимо может и социально-значимую политическую функцию нести)) а так от производста до продажи эскимо это целый цикл и упаковка и молочное про-во и ларьки в которых продается(т.е. металлургия), холодильное оборудование, и т.д., вот такое он всего лишь эскимо. Конечно лучше  купить товар с высокой добавочной стоимостью, н-р смартфон, пк или автомобиль, но российских таких товаров мало. Я к тому это всё что рынок сбыта важен, и не мало важно чтобы он был на внутреннем контуре.
avatar
Будет как было с покупкой акций Сбера у ЦБ. У нас куча акций в собственности государства — переложат из одного кармана в другой, а средства ФНБ целевым образом пойдут в экономику вместо эмиссии.
Правда, такого пункта не нашел.)
Пачкуале Пестрини, допэмиссия акций и предприятие получает деньги за эти новые акции.
avatar
в бюджете денег нет… зачем тратить фнб на акции? если б хотели — купили бы еще год назад…
avatar
Акции нет. Скорее облигации с рейтингом ААА и ОФЗ. ФНБ интересна гарантированная доходность. Возможно, будут вложения и в замещающие облигации, и облигации в юанях.
avatar
Если и гипотетически предположить, что на средства ФНБ будут покупаться акции, конечно не будут пылесосить биржевый стакан, а будут «отжиматься» акции у мажоритариев, вроде Лукойла, по бросовым ценам + есть очередь из нерезидентов, которые готовы отдать свои пакеты почти бесплатно.
avatar
неугомонный, его в дверь, он в окно
avatar
С фига ли ФНБ будет покупать акции? В проекте постановления написано только по акциям, решения о вложении в которые приняты до 01.10.2022. А это по-моему допки Аэрофлота, РЖД, возможно еще кого-то. Ничего больше ФНБ покупать не вправе и не будет. 
avatar
atlantfan, ВТБ и Русгидро из этой же оперы. Там уже около триллиона скоро и наберётся.
avatar
Как думаете куда вероятнее направят фнб? 1. допэмиссия на фнб тарят ацкули= размыть доли инурезов 2. продолжат заливать дефицит бюджета?
А откуда вообще мысли, что ФНБ будет покупать что-то на фондовом рынке сейчас? На рынке вроде более-менее все, ровно
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн