Блог им. suve

Падение спроса на компьютеры негативно повлияло на выручку Microsoft

24 января после закрытия рынка Microsoft (MSFT) отчиталась за 2 квартал финансового 2023 г. (2Q FY23), закончившийся 31 декабря 2022 г. Выручка прибавила 2% и достигла $52,75 млрд. Без учёта негативного влияния укрепления доллара выручка выросла на 7%. Выручка оказалась чуть ниже средней прогнозного диапазона Microsoft. Чистая прибыль упала на 12,5% и составила $16,4 млрд. Прибыль в расчёте на 1 акцию с учётом возможного размытия (diluted EPS) составила $2,2 против $2,48 во 2Q FY22. Без учёта разовых факторов EPS $2,32. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $52,94 млрд и adjusted EPS $2,29.

За 1 полугодие FY 2023 (1H FY23) выручка выросла на 6% и достигла $103 млрд. Продуктовая выручка снизилась на 13,8% до $32,3 млрд. Сервисная выручка подскочила на 18,4% и составила $70,6 млрд.

Дивизионы. За 1H FY23 выручка направления «Productivity and Business Processes» прибавила 8% и достигла $33,5 млрд. За квартал выручка от Linkedin выросла на 10% в годовом выражении (+14% FX-neutral). Число частных подписчиков сервиса Microsoft 365 составило 63,2 млн, что на 3% больше, чем кварталом ранее. Выручка Office 365 (для фирм) выросла на 11% г/г (+18% FX-neutral).

По направлению «Intelligent Cloud» (включает облачные сервисы) выручка выросла на 19% и составила $41,8 млрд. За квартал выручка достигла $21,5 млрд, аналитики ожидали $21,44 млрд. Продажи серверных продуктов и облачных сервисов выросли на 20% или +26% без учёта валютных курсов. Непосредственно выручка Azure и других облачных сервисов за квартал взлетела на 31% в годовом выражении. Согласно CNBC, на уровне ожиданий.

Выручка направления «More Personal Computing» упала на 11% и составила $27,6 млрд. По итогам квартала продажи контента и сервисов Xbox сократились на 12% г/г или -8% FX-neutral. Выручка Windows OEM, т.е. непосредственно у производителей компьютеров, рухнула на 39%. Продажи игровых консолей Xbox упали на 13%.

Скорректированный свободный денежный поток $7,25 млрд по сравнению с $8,6 млрд во 2Q FY22. Денежные средства и эквиваленты плюс к/с финансовые вложения на конец квартала составили $99,5 млрд. Чистый долг отрицательный -$51,4 млрд.

Прогноз. Microsoft ожидает, что выручка в 3Q FY23 составит $50,5 — $51,5 млрд. По средней диапазона это соответствует росту на 3%. Аналитики прогнозировали $52,4 млрд. В том числе выручка дивизиона Intelligent Cloud будет в диапазоне $21,7 – $22 млрд, т.е. рост 18,4%-20%. Компания прогнозирует выручку сегмента «More Personal Computing» от $11,9 млрд до $12,3 млрд, что соответствует падению на 17% по средней.

Buyback и дивиденды. Microsoft за квартал потратила $4,6 млрд на выкуп собственных акций и выплатила дивидендами $5,1 млрд. Квартальный дивиденд на акцию составил 68 центов, дивидендная доходность до налогов 1%. Microsoft объявила, что заплатит вновь 68 центов за квартал, выплата будет 9 марта.

Операционные highlights:

— 18 января стало известно, что компания сократит 10 тыс. сотрудников до конца марта 2023 г. Сокращения коснутся менее 5% персонала.

— Satya Nadella отметил, что корпоративные клиенты оптимизируют цифровые расходы.

— Число клиентов сервиса для гибридных вычислений Azure Arc выросло более чем в 2 раза за год до 12 тыс.

— По словам Nadella, у Microsoft лучшая AI инфраструктура в облачных сервисах, которая была использована, в том числе, для создания ChatGPT. Microsoft планирует добавить поддержку ChatGPT, чтобы клиенты могли использовать его в своих приложениях. Azure является эксклюзивным облачным провайдером СhatGPT, Microsoft планирует использовать их наработки для собственных продуктов и сервисов.

— Число разработчиков на платформе GitHub составило 100 млн.

— Число ежемесячно активных геймеров в Game Pass достигло 120 млн.

Microsoft отмечает сохраняющийся слабый спрос на рынке ПК, в сегменте устройств Surface снижение связано с операционными проблемами. Реклама просела в отчетном квартале, что повлияло на выручку Linkedin и поиска.

25 января акции Microsoft снизились на 0,6% до $241. Однако с тех пор перешли к росту и сейчас торгуются около $252. В 2022 г. акции компании упали на 28,7%. В то же время индекс Nasdaq Composite упал на 33%.

Обзор результатов за 1Q FY23 вы можете почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Мы оцениваем результаты за квартал нейтрально. Облачный бизнес сохраняет высокие темпы роста. На наш взгляд, больших рисков для данного сегмента не просматривается в ближайшие годы, несмотря на некоторое охлаждение фирм к использованию удаленной работы. Остальные сегменты во многом находятся под влиянием общего экономического спада. Будущие перспективы связаны с развитием ИИ, игрового сегмента, Azure.

Оценка. Капитализация Microsoft снизилась до $1,9 трлн. Мультипликаторы оценки: «Капитализация / выручка» или P/S 9, «цена / прибыль» или P/E 28, EV/EBITDA 18. Оценка выросла в сравнении с предшествующим кварталом вслед за ростом акций. Мы сохраняем рекомендацию «держать» по акциям компании.

Акции Microsoft (MSFT) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Microsoft выросли на 25,5% (без учёта дивидендов).

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 4 квартал 2022 г. по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Microsoft

*Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.

  • обсудить на форуме:
  • Microsoft

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн