Блог им. suve

Microsoft прогнозирует замедление облачного бизнеса в текущем квартале на фоне проблем в экономике

25 октября после закрытия рынка Microsoft (MSFT) отчиталась за 1 квартал финансового 2023 г. (1Q FY23), закончившийся 30 сентября 2022 г. Выручка выросла на 10,6% до $50,1 млрд. Без учёта негативного влияния укрепления доллара выручка выросла на 16%. Выручка оказалась ближе к верхней границе прогнозного диапазона Microsoft. Чистая прибыль упала на 14% и составила $17,6 млрд. Прибыль в расчёте на 1 акцию с учётом возможного размытия (diluted EPS) составила $2,35 против $2,71 в 1Q FY22. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $49,6 млрд и EPS $2,3.

Структура выручки. Продуктовая выручка сократилась на 5,4% до $15,7 млрд. Сервисная выручка подскочила на 20% и составила $34,4 млрд.
Выручка направления «Productivity and Business Processes» прибавила 9,5% и достигла $16,5 млрд. Выручка от Linkedin выросла на 17% в годовом выражении. Число частных подписчиков сервиса Microsoft 365 составило 61,3 млн, что на 3% больше, чем кварталом ранее. Выручка Office 365 (для фирм) выросла на 11% г/г.

По направлению «Intelligent Cloud» (включает облачные сервисы) выручка выросла на 19,8% и достигла $20,33 млрд. Аналитики ожидали $20,36 млрд. Продажи серверных продуктов и облачных сервисов выросли на 22% или 28% без учёта валютных курсов. Непосредственно выручка Azure и других облачных сервисов за квартал взлетела на 35% в годовом выражении. Согласно CNBC, аналитики ожидали 36,4%.

Выручка направления «More Personal Computing» прибавила 0,1% и составила $13,3 млрд. Аналитики Wall Street рассчитывали на $13,1 млрд. Продажи контента и сервисов Xbox сократились на 3% г/г. Выручка Windows OEM, т.е. непосредственно у производителей компьютеров, упала на 13%. Продажи игровых консолей Xbox выросли на 13%.

Свободный денежный поток $16,92 млрд по сравнению с $18,73 млрд в 1Q FY22. Денежные средства и эквиваленты плюс к/с финансовые вложения на конец квартала составили $107 млрд. Чистый долг отрицательный -$58,6 млрд.

Прогноз. Microsoft ожидает, что выручка во 2Q FY23 составит $52,35 млрд — $53,35 млрд. По средней диапазона ($52,85 млрд) это соответствует росту на 2%. Аналитики прогнозировали $56 млрд. В том числе выручка дивизиона Intelligent Cloud будет в диапазоне $21,25 млрд – $21,55 млрд, т.е. рост 15,9%-17,6%. Согласно Refinitiv, аналитики ожидали $22 млрд. Компания прогнозирует выручку сегмента «More Personal Computing» от $14,5 млрд до $14,9 млрд. Аналитики рассчитывали на $17 млрд.

Buyback и дивиденды. Microsoft за квартал потратила $5 млрд на выкуп собственных акций и выплатила дивидендами $4,6 млрд. Квартальный дивиденд на акцию составил 62 цента, дивидендная доходность до налогов 1,2%. Microsoft повысила дивиденд до 68 центов. Реестр закроется 17 ноября, а выплата будет 8 декабря.

Операционные highlights:
— На конференц-колле CEO Satya Nadella сообщил, что совокупная выручка всех облачных сервисов Microsoft превысила $25 млрд, что на 24% выше, чем годом ранее.
— Число клиентов сервиса Azure Arc выросло более чем в 2 раза за год до 8,5 тыс.
— Выручка платформы для разработчиков GitHub за последние 12 мес. превысила $1 млрд. Количество разработчиков, которые используют GitHub, выросло более чем в 3 раза за год до 90 млн.
— Microsoft запустила тариф Teams Premium с дополнительными функциями.
— У компании 860 тыс. клиентов, использующих ее услуги в сфере кибер-безопасности, что на 33% больше, чем годом ранее. Подписки Game Pass на ПК выросли на 159% г/г.

Microsoft видит ухудшение макро-трендов, которые наблюдались в конце предшествующего квартала. Слабый спрос на рынке ПК привёл к падению выручки от предустановленного ПО и в сегменте устройств Surface. Microsoft предупредила инвесторов, что ожидает сохранение слабого спроса на рынке ПК в Q2. Рост выручки Azure продолжит замедляться из-за сильного доллара и высокой базы.

26 октября акции Microsoft упали на 7,7% до $231. В пятницу торги закрылись по $221, с момента публикации отчёта падение составляет уже 11,7%. С начала года акции компании упали на 34,2%. За это время индекс Nasdaq Composite упал на 33%.

Обзор результатов за 4Q FY22 вы можете почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Мы позитивно оцениваем результаты за квартал. Облачный бизнес сохраняет высокие темпы роста, на наш взгляд, сейчас отсутствуют перспективы серьёзного замедления в этом сегменте в связи с постоянным увеличением объёма пользовательских данных. Текущее сокращение темпов роста в основном связано с укреплением доллара, что может не иметь долгосрочного характера. Прогнозы по рынку forex бесполезны, следует ориентироваться на FX-нейтральные показатели.
Капитализация Microsoft снизилась до $1,66 трлн. Мультипликаторы оценки: «Капитализация / выручка» или P/S 8, «цена / прибыль» или P/E 24, EV/EBITDA 16. Оценка улучшилась в сравнении с предшествующим кварталом. Мы сохраняем рекомендацию «держать» по акциям компании.*

Акции Microsoft (MSFT) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Microsoft выросли на 10,5% (без учёта дивидендов).

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Microsoft

*Данный текст носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые в посте ценные бумаги.

Microsoft прогнозирует замедление облачного бизнеса в текущем квартале на фоне проблем в экономике


  • обсудить на форуме:
  • Microsoft

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн