Блог им. CaptainAlbinos

Определен размер теневого флота России, танкеры против санкций

Trafigura: российский «теневой флот» уже составляет 600 судов

На абордаж

Определен размер теневого флота России, танкеры против санкций
Как заявил соруководитель отдела по торговле нефтью одного из ведущих трейдеров Бен Лакок, примерно 400 судов, доставляющих нефть (это почти 20% мирового флота) «перешли» с основной торговли на «якобы ведение бизнеса в РФ».

Что касается судов, транспортирующих нефтепродукты, то в Trafigura считают, что в «теневом флоте» РФ уже около 200 танкеров (7% мирового флота)."

★1
47 комментариев
Максим Соловьёв, давно в трафигуре (крупнейший международный трейдер) пропагандисты затесались?
avatar
Олег Кузьмичев, товарищ не торгует на рынке, он просто обличает то, что считает пропагандой. 
avatar
Максим Соловьёв, для вас факты, от которых зависит фондовый рынок РФ (дивиденды, прибыль нефтегаза это основа рынка и БЮДЖЕТА) — информационный мусор. Мне все понятно.
avatar
Олег Кузьмичев, для коричневых все что не очерняет Россию, это информационный мусор. Если бы тот же трейдер сказал что у России нет ни одного танкера, то коричневые радовались и разносили это по всему интернету
Так они устроены.
avatar
Легион, ну тут тебе виднее как они устроены, но давай подумаем: санкции на торговлю нефтью ввели для того чтобы теперь смотреть на ситуацию с танкерами и ныть, что ничего поделать не можем? Да? Или эту ситуацию прихлопнуть так же легко, как с трубопроводами? Если возникнет хоть одно чп с таким танкером, которое поставит заказчика, ранее готового рисковать в ситуацию, когда он более рисковать готов не будет, то что делать? А такое чп со старыми танкерами это только вопрос времени, даже если не затрагивать вопрос, что оно чп и организовать можно, вон трубы под водой и те поломались. И как думаешь кто после такого рискнет купить себе геморой?
avatar
Максим Соловьёв удаляю не посты, а добавляю бесполезных идиотов в чёрный список.

Для вас трафигура «какой-то трейдер», я все понял))
avatar
Максим Соловьёв, гуглом пользоваться много ума не надо. Хотя теперь начал сомневаться.
avatar
Олег Кузьмичев, 
avatar
Олег Кузьмичев, там их возможно нет, и именно поэтому мы видим как сосед Джексона напел рассказ кого-то о чужих словах, а не ссылку на прямую цитату в инопрессе.
avatar
Олег Кузьмичев, Ок, все верно. А ты точно дочитал?
avatar
Это на этой новости жижа 80 пробила вниз?))) Нефтяной чижик в РФ продолжает работу) скидочки 💥💥💥! Привет всем оналитикам пальцы в кровь сточившим на статьях как замёрзнет Европа и что покупатели не могут диктовать ценовые условия по жиже!
Когда будет больше 100% — напишите.
avatar
Я бы штрафовал за копипаст термина «теневой флот», а штраф направлял на нейтрализацию тех, кто называет российский флот «теневым».

Наш флот — это наш флот. И точка))
avatar
Как человек непосредственно работающий в отрасли не соглашусь с озвученным количеством танкеров в мире . Их гораздо больше. Около 7000 штук
avatar
Alex 0710, где работаете? 



avatar
Олег Кузьмичев, капитаном торгового флота.
avatar
Alex 0710, интересно, спасибо. Картинку от статисты прокомментируете? Получается много маленьких нефтепродуктовых танкеров, трафигура видимо только от 100+тыс тонн пользуется )

ну и если нефтяные брать, то сходятся вроде их фразы.
avatar
Олег Кузьмичев, там есть vlcc, (very large) и прочие. От 300 тыс тонн и меньше. 100 тысяч тонн это 300 метров в длину 45 в ширину, смотр что считать большим и что маленьким, но" 20% мирового танкерного флота" это сильно завышено, обычно на одной якорной стоянке в пределах порта можно увидеть до 10 разных танкеров… А таких портов много, очень много.
avatar
Что это меняет? Дефицит бюджета в три триллиона стал профицитным?
avatar
AleksPu, чего все носятся с этим дефицитом бюджета? В образцах для подражания какие дефициты и как они их покрывают вы в курсе? Почему нам так же нельзя? Сейчас самое время
avatar
Сергей В, дефицит бюджета в растущей или хотя бы стабильно развивающейся экономике это если не норма, то естественное состояние, когда денежная масса не успевает за ростом ввп, а вот дефицит в сжимающейся экономике — это фиаско. Ну как для толстяка сбросить 10 кг нормально и не страшно, а для анорексика — вероятно смерть или необратимые нарушения метаболизма.
avatar
Max Payne, альтернативное мнение? Это как. Типа сдались бы немцам в 1940х, жили бы как в Германии. Альтернативно одаренные пускай дальше живут молча со своим альтернативным мнением.
avatar
Легион, макс пейн переиграл в одноименную игру )
avatar
Легион, вы чего не поддерживаете сдачу, как наиболее гуманный способ по отношению к собственному населению?! А как же все эти:

берите власть в свои руки, похоже нам с вами будет легче договориться

Хотите сказать что нельзя поддерживать такие предложения и надо давать отпор?)))
avatar
«Теневой флот» — это что за зверь? Купленные суда, но зарегистрированные не в РФ? Выкупить 7% мирового танкерного флота за короткий период — это по каким ценам нужно было скупать?
avatar
Cash, скорее всего не дорого, они прилично б/у
avatar
Сергей В, ну представьте, что кто-то решит выкупить с мирового рынка за короткий промежуток 7% подержанных автобусов. Не сложно предсказать, есть цены даже за откровенный хлам взлетят до небес. Хлам будет продаваться по цене нового люксового автобуса.
avatar
Cash, это если ситуация рыночная. А если мировой гегемон запретит 10% пассажиров перевозить на этих автобусах, тогда чтоб не конкурировать с сильными ребятами будешь рад что у тебя по текущей цене взяли.
avatar
Принцип Парето, вот, нашел статистику: По данным оценочной компании VesselsValue, цена на 20-летние Aframaxes подскочила на 86% с 11,8 млн долларов на 1 января до 22 млн долларов…

Тут ведь ещё проблема. Крупные нефтяные компании избавляются от танкеров старше 15 лет. Имхо, это связано со страхованием. Чем старше танкер — тем больше вероятность, что с ним может произойти какая-нибудь большая неприятность, связанная с утечкой нефти…
avatar
Максим Соловьёв, искать поводы для гордости вполне нормально для гражданина страны.
Если вы ищете только фикалии, то вы либо мазахист, либо извращенец🤷‍♂️
avatar
Максим Соловьёв, чего вторую ошибку не исправили?
Кухонный лингвист.
avatar
Максим Соловьёв, так и не нашли вторую ошибку?
avatar
Nekto Finkelmaer, классно вы его!
Думаю, смысла он так и не понял.
avatar
Максим Соловьёв, хорошо уже лишь то, что вы признаете свой текущий уровень развития. Так мы сделаем мир грамотнее.
avatar
Максим Соловьёв, ты мои статьи в коммерсанте и ведомости читаешь, лузер… 😂🤦‍♂️
Фикальных дел мастер ты да и только😁
avatar
Северные потоки стоит вспомнить, чтобы понять судьбу этих танкеров. «Мы знаем, кто стоит за этим!». Но сделать ничего не можем, а то оставшееся заберут.
avatar
в октябре враги писали, что куплено 240 б/у танкеров.щас  может быть уже и 400. года на три -четыре их хватит.
avatar
И вы верите в байки про скупленные танкеры. Скорей всего флот давно собирался. Для чего ледоколы подняли. Считай независимый торговый маршрут
avatar
дадашов фархад, а толку? Нефть это не семечками на рынке торговать, без документов что за сорт и где добыт его хрен кто купит, ибо некислый риск для НПЗ. По крайней мере больше 1 раза. А их не подделать, слишком легко проверяется. Это еще с этой стороны просто не вломили ограничения, ну так это делается за неделю и весь этот «теневой флот» встанет как волнолом в северном море.
avatar
Завидуют — это хорошо)
Много маленьких-маленьких-малюсеньких российских танкеров. И за ними налоговая на байдарках
avatar
Я правильно понимаю, что РФ закупила огромный танкерный флот, чтобы возить нефть по сниженным ценам?
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн