Блог им. investitsin

Рынок США полетит в космос после речи Пауэлла!


📈 Сегодня российский рынок показывает позитивную динамику после заседания ФРС

ФРС повысила ставку на 0.25% до 4.75%. Скорее всего это последнее повышение ставки в этом цикле, по край не мерее этого ждут участники рынка. Решающую роль сыграет речь главы ФРС Джерома Пауэлла сегодня, на которой он даст понять, остановится ли ФРС на текущем уровне ставки или же повышения продолжатся.

📈 Моё мнение, что сегодня будет хороший рост американского рынка и возможно начнется новый ростовой тренд, однако надо дождаться речи Пауэлла. В целом, США уже не может дальше повышать ставку из-за роста стоимости обслуживания госдолга, и снижение инфляции в последние месяцы может стать отличным оправданием для ФРС прекратить повышать ставку.

10 комментариев

FOMC завершает свое первое заседание по денежно-кредитной политике в 2023 году позже сегодня, и решение по процентным ставкам ожидается в 14:00. ЕТ. Ожидается, что чиновники ФРС повысят процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), установив базовую ставку по федеральным фондам в диапазоне 4,5-4,75%, согласно данным о фьючерсах на федеральные фонды, отслеживаемым CME Group.

 

Политики прогнозируют еще одно повышение на 25 базисных пунктов на следующем заседании ФРС в марте, а некоторые трейдеры ожидают третьего повышения аналогичного масштаба в мае. При таком сценарии ставка по федеральным фондам достигнет предельной ставки 5-5,25%.

 ФРС повысила процентные ставки в совокупности на 425 базисных пунктов с марта прошлого года, пытаясь обуздать инфляцию, которая взлетела до 40-летнего максимума в 2022 году. Потребительская инфляция, отслеживаемая индексом потребительских цен (ИПЦ), замедлилась до годовая ставка 6,5% в декабре, по сравнению с 7,1% в ноябре и по сравнению с недавним пиком в 9,1% в июне прошлого года. Замедление роста цен может свидетельствовать о том, что повышение ставок ФРС дает желаемый эффект, поскольку центральный банк пытается охладить инфляцию и рынок труда, чтобы добиться «мягкой посадки» для экономики США..

Дело в том, что в этот раз, окончание повышение ставок, не будет являться автоматическим началом их снижения.  Ну да закончит повышать временно, а на чем рынкам то расти?  На начинающейся рецессии?
avatar
Rumpelstilzchen, на начинающейся рецессии у чиновников просто выбора не будет кроме как ставку понижать
avatar
Рынок США полетит в космос после речи Пауэлла!
Як шатл Челленджер
avatar
avatar
Рынок США полетит в космос после речи Пауэлла!

Он полетит когда процентная ставка ноль будет
avatar
последнее повышение ставки в этом цикле, по край не мерее этого ждут участники
Утащила в свою копилку грамматических перлов 
космос не космос а вот от волы точно прикурим

теги блога Тимур Инвестицын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн